Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Фосфор горло дерет

Фосфор горло дерет

18/07/2007 18:00 / 👁 2024 / Источник Газета.Ru / Поделиться:
Эксперты пытаются понять масштабы катастрофы, произошедшей во Львовской области. МЧС Украины утверждает, что причин для паники нет. Жители сел, оказавшихся в зоне поражения окислами фосфора, считают иначе. Экологи советуют переждать, пока опасное воздушно-фосфорное облако не развеется само.


В Львовской области на месте крушения товарного поезда с грузом желтого фосфора продолжаются работы по ликвидации последствий техногенной аварии. В понедельник около 18.00 мск в Бузском районе на перегоне Красное - Ожидов в 80 км к востоку от Львова сошли с рельсов 15 60-тонных цистерн с высокотоксичным веществом. Две из них разгерметизировались, объем утечки составил около 120 тонн, сообщили "Газете.Ru" в ГУ МЧС по Львовской области.

Но и этого хватило, чтобы начался серьезный пожар, последствия которого Украине придется устранять как минимум ближайшие несколько недель.
На воздухе желтый фосфор мгновенно самовоспламенился. Как поясняют специалисты, горение этого вещества начинается при температуре от +35°С. Сейчас во Львовской области стоит жара под +40°С. В зоне пожара оказались еще четыре цистерны - специалистам пришлось действовать очень быстро, чтобы не допустить их повреждения. По данным львовского ГУ МЧС, на тушение огня у украинских спасателей ушло более шести часов.

В ночь на вторник основной пожар удалось ликвидировать, но до сих пор на месте событий периодически возникают отдельные очаги пламени.
Как отметили в ГУ МЧС по Львовской области, пожарные немедленно их ликвидируют, засыпая мокрым песком.

В зоне аварии остаются три пожарных поезда, которые продолжат орошение цистерн и покрытие их пленкой пенообразователя: таким способом специалисты предотвращают доступ воздуха к желтому фосфору. "Специалисты работают над тем, чтобы температура в зоне пожара не превышала +35°С", - отметил собеседник "Газеты.Ru". По его словам, этим утром во Львовскую область приехали химики из Казахстана, откуда был отправлен в Польшу транзитом через Украину опасный груз. Совместно со специалистами оперативного штаба они прорабатывают план ликвидации непосредственно очага аварии. Засыпать пораженный участок намерены мокрым грунтом и специальной содой, которую производят в Лисичанске.

Тем временем спасатели ведут непрерывный мониторинг состояния окружающей среды в районе крушения поезда.

При пожаре образовалось облако токсичной воздушно-фосфорной смеси, которое охватило несколько десятков квадратных километров.
Украинские специалисты утверждают, что необходимости в принудительной эвакуации населения 14 поселков Бускского, Радеховского и Бродовского районов, оказавшихся в зоне поражения, нет. Непосредственно в эпицентре поражения концентрация окислов фосфора в воздухе превысила норму в 2-3 раза. Превышения же концентрации окислов фосфора в населенных пунктах пока нет, сообщили во львовском ГУ МЧС. Тем не менее местным жителям посоветовали принять меры предосторожности: меньше проводить времени на открытом воздухе, при ухудшении самочувствия немедленно обращаться к медикам.

По последним данным, за медпомощью обратились уже около 50 человек - в основном, ликвидаторы последствий аварии и жители соседних сел. Почти 60 детей отправлены властями в оздоровительные лагеря. Всего же, по данным на утро среды, эвакуировано 984 человек.

Несмотря на все заверения украинских спасателей в нормализации ситуации, паника нарастает.
Украинская пресса приводит противоречивые сведения о масштабах аварии. Жители сел, оказавшихся в зоне поражения, уверены в настоящей катастрофе. "Нам всем будет конец. Сначала дым шел на Янгеливку и Переволочное. Сейчас же ветер поменял направление, и все несет на нас, - приводит слова жительницы села Ожидов украинская газета "24". - Дети и внуки уехали. Да все село выезжает. Голова болит, в горле дерет. Мы же здесь ничего не знаем. Разве что по телевизору услышим".

Глава ожидовского сельсовета Александр Шах сетует, что в администрации области просят не поднимать панику, а от Службы безопасности Украины пришло конкретное распоряжение срочно вывозить людей. "Мы оповестили всех по телефону. Кто смог - уехал сразу, сейчас продолжаем эвакуацию. Но многие, особенно старики, остаются. Запаха никакого нет, но проблемы с горлом и глазами есть у многих", - рассказал он. Опасения местных жителей только подтверждают специалисты Министерства охраны окружающей природной среды Украины. Ссылаясь на результаты мониторинга, они говорят о десятикратном превышении фосфорного ангидрида в воздухе сел Янгеливка и Лесное.

По словам специалистов, остается лишь ждать, когда облако развеется само: способа его ликвидации нет.
В то же время, по данным экологов, хорошо уже то, что ветер не относит опасную воздушно-фосфорную смесь к большим населенным пунктам, так что зона поражения достаточно компактна. По примерным прогнозам специалистов, примерно через неделю ситуация должна нормализоваться.

Причины аварии до сих пор неизвестны, однако возможность диверсии компания "Укрзалізниця" уже исключает.
"Я такую версию не рассматриваю", - заявил на пресс-конференции во вторник глава предприятия Владимир Козак. По его словам, возможных причин аварии три: состояние железнодорожного полотна, состояние подвижного состава или несоблюдение правил перевозки опасных грузов. Правда, Козак добавил, что пути были в хорошем состоянии. Пассажирские поезда могли двигаться по ним со скоростью 120 км/ч, а грузовые - 90 км/ч. Неофициально некоторые чиновники причиной ЧП называют неисправность пароклапанов на вагонах.

Последние новости

Популярные новости