Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Въезд в Нью-Йорк хотят сделать платным

Въезд в Нью-Йорк хотят сделать платным

15/07/2007 18:34 / 👁 2278 / Источник Росбалт / Поделиться:
Мэр Нью-Йорка, Майкл Блумберг пытается разрешить проблему дорожных пробок и загрязнения воздуха, путем введения платного въезда в город, передает, РБК. Взимание платы за проезд будет производиться в центральной части Нью-Йорка, на Манхэттене. За проезд на остров водителю легковой машины придется заплатить $8, грузовой - $21, сообщает ABC.


Министерству транспорта инициатива властей Нью-Йорка понравилась, и чиновники согласились выделить на нее $500 млн. Другие американские города также планируют также сделать платный въезд, если опыт Нью-Йорка окажется удачным.

Однако опрос общественного мнения показывает, что не все жители Нью-Йорка и прилегающих районов поддерживают план мэра: против выступает 61%. Среди жителей Манхэттена 48% поддерживают данную инициативу и 46% не согласны с введением платного въезда.

Отметим, что в Лондоне платный въезд практикуется с 2003г. Как и в Нью-Йорке, многие лондонцы изначально не поддерживали данную программу, но спустя 4 года можно с уверенностью сказать, что программа работает. "Все прошло даже лучше, чем мы думали", - сказал директор программы Майкл Дикс. "Это был неожиданный для нас успех", - добавил он. Интенсивность движения снизилась на 20%, скорость движения возросла, выбросы вредных веществ в воздух сократились. Учитывая достигнутые успехи, мэр Лондона в этом году решил увеличить плату с 10$ до 16$ и расширить платную зону.

Успех Лондона не был дешевым, но в итоге он окупился. Для реализации программы потребовалось $280 млн, но теперь программа приносит $440 млн в год, половина которых составляет чистую прибыль и идет городу. Многие противники этой программы утверждают, что ситуация с пробками в этом году в Лондоне заметно ухудшилась, но официальные лица утверждают, что это случилось из-за ремонтных работ. "Кроме того, кто знает, что бы было, если бы не было платного въезда?" - вопрошает Дикс.

Законопроект о платных автодорогах также рассматривается в Госдуме России. Максимальный размер платы за проезд по платным федеральным дорогам будет устанавливать правительство РФ, уточнил вице-спикер Госдумы Владимир Катренко.

По его словам, по любым дорогам будут ездить бесплатно машины милиции, скорой медицинской помощи, аварийно-спасательных служб, почта и маршрутные автобусы, кроме международных и междугородних.

Последние новости

Популярные новости