Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Приморье открылся первый в России приют для цирковых животных

В Приморье открылся первый в России приют для цирковых животных

11/07/2007 09:28 / 👁 1956 / Поделиться:
"Дом престарелых" для отработавших в цирке дрессированных зверей открылся во втором по величине городе Приморья - Уссурийске. Пансионат открылся благодаря тому, что в этом городе существует добрые цирковые традиции. Поддержали местных цирковых власти Уссурийска и руководство Росгосцирка. Сейчас в приюте содержатся животные, которые уже не могут выступать на арене.В основном это медведи.
"Дом престарелых" для отработавших в цирке дрессированных зверей открылся во втором по величине городе Приморья - Уссурийске. Пансионат открылся благодаря тому, что в этом городе существует добрые цирковые традиции. Поддержали местных цирковых власти Уссурийска и руководство Росгосцирка. Сейчас в приюте содержатся животные, которые уже не могут выступать на арене.
В основном это медведи. Никто не скрывает, что раньше завершивших карьеру косолапых артистов попросту усыпляли. Теперь им предоставили возможность доживать в качестве почетных ветеранов. Пока условия у животных не самые лучшие, но пансионат только развивает свою деятельность. Здесь надеются, что уссурийский пансионат вскоре станет не только уникальным для России, но и ничуть не хуже зарубежных.

Журналисты местной студии "Телемикс" рассказали о судьбе одного из постояльцев пансионата, медведе-легенде Каштане. Его карьере может позавидовать каждый сородич. Помимо цирковой работы, он стал еще актером кино. Медведь снялся в фильмах "Неуловимые мстители", "Зов тайги" и других. Такую судьбу проживает не каждое животное.

Медведь Чуча - единственный в мире медведь, игравший в баскетбол. Этот необычный трюк видели жители многих стран. Но уже в семь лет мишку отправили на пенсию.

"Если бы мы их не взяли сюда, кого-то бы усыпили, кого-то бы просто убили или увезли на потеху, на чью-нибудь ферму", - рассказал директор пансионата для зверей цирка Владимир Ваганов.

Содержать приют организаторы собираются не только на бюджетные средства, заработки от показа животных, но и рассчитывают на помощь любителей животных. Создание в Приморье первого приюта для цирковых животных, безусловно, может подтолкнуть власти на решение еще одной давно назревшей проблемы для региона: обустройство приюта для осиротевших диких животных. В Приморье ежегодно в тайге остаются без родителей большое количество детенышей медведей, тигров и других животных. Часть из них выживают и выходят к людям.

Последние новости

Популярные новости