Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Очаково" проводит внутреннее расследование по факту загрязнения притока Сетуни (Москва)

"Очаково" проводит внутреннее расследование по факту загрязнения притока Сетуни (Москва)

09/07/2007 16:17 / 👁 1701 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
"На Очаковском заводе в плановом аварийном режиме идут работы по восстановлению очистных сооружений. Думаю, в ближайшее время они будут восстановлены", - сообщил сегодня, 9 июля, на пресс-конференции руководитель департамента науки и промышленной политики Москвы Евгений Пантелеев, передает корреспондент ИА REGNUM.


По словам выступившего на пресс-конференции директора по маркетингу компании "Очаково" Алексея Фролова, предприятие проводит свое внутреннее расследование по факту загрязнения речки Неверка - притока реки Сетунь, впадающий в Москву-реку. "Нарушений на предприятии не обнаружено, - заявил Фролов. - Я бы пока не стал давать оценки, но, возможно, у господина Митволя несколько преувеличенная информация... сегодня истекает официальный срок приостановки предприятия, и результаты анализов должны появиться в течение дня. Происходит такая подмена понятий - ливневой канализации и промышленных стоков: они не соприкасаются. К тому же на берегах этой реки, кроме комбината "Очаково", находится большое количество складов, предприятий, и без получения анализов рано о чем-то говорить. Пока "Очаково" не имеет к этому скандалу отношения. Наши очистные сооружения в полном порядке. Возможно, в реке есть какие-то загрязнения, но видели бы вы эту реку...".

"Сегодня последний день, когда работа завода приостановлена по решению Росприроднадзора, - напомнил Фролов. - Дальше мы должны возобновить производство. В рамках нашего внутреннего расследования мы также берем пробы воды, проводим контроль очистных сооружений. Наша компания неоднократно выступала с социальными инициативами по благоустройству этой реки, по приведению ее в нормальный вид, так как местами она представляет собой промышленную свалку". Что касается убытков, которые несет компания, то, по словам Фролова, речь идет не столько об убытках, сколько о недоплате в бюджет. "Каждую минуту в бюджеты различных уровней нашей компанией выплачивается около 400 рублей", - отметил он.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, 4 июля департамент природопользования и охраны окружающей среды Москвы зафиксировал факт сброса в Москву-реку в районе улицы Рябиновой неочищенных промышленных стоков с возможным содержанием солода, после чего Росприроднадзор приостановил на 5 дней деятельность Очаковского пивзавода.

Последние новости

Популярные новости