Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЧП на ЛАЭС: сработала автоматика.

ЧП на ЛАЭС: сработала автоматика.

23/06/2007 13:59 / 👁 2157 / Источник 47 новостей / Поделиться:
В пятницу в некоторых СМИ появилась ложная информация о том, что якобы в хранилище отработанного ядерного топлива "произошла серьёзная авария".На самом деле, как сообщили в пресс-службе ЛАЭС, 13 июня в результате короткого замыкания при проведении строительных работ, произошло кратковременное обесточивание временного хранилища отработанного ядерного топлива на Ленинградской АЭС.
В пятницу в некоторых СМИ появилась ложная информация о том, что якобы в хранилище отработанного ядерного топлива "произошла серьёзная авария".
На самом деле, как сообщили в пресс-службе ЛАЭС, 13 июня в результате короткого замыкания при проведении строительных работ, произошло кратковременное обесточивание временного хранилища отработанного ядерного топлива на Ленинградской АЭС. Через два часа подача электроэнергии была возобновлена. Радиационный фон на станции был и остается в норме и соответствует природному значению.

Тепловая автоматика, защищающая распределительное устройство от перегрузок, сработала в штатном режиме. Данное событие по действующим требованиям МАГАТЭ не относится к нарушениям в работе атомной станции.

По действующим регламентам, гарантированная безопасность работы ХОЯТ при прекращении электроснабжения обеспечивается трое суток. Между тем, энергоснабжение было восстановлено через 2 часа.

В настоящее время проводятся работы по модернизации ХОЯТ. В частности, ведутся строительно-монтажные работы по сооружению отделения разделки и отделения временного хранения контейнеров. Именно во время этих работ на одном из кабелей и произошло замыкание.

Последние новости

Популярные новости