Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Петрозаводске обсудили проблемы экологического земледелия.

В Петрозаводске обсудили проблемы экологического земледелия.

23/06/2007 13:03 / 👁 2785 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
В России необходимо законодательно закрепить понятие "экологическое земледелие", а также установить государственные стандарты и методы сертификации экологически чистой сельскохозяйственной продукции. Об этом было заявлено на международной конференции по развитию экологического земледелия, которая состоялась в пятницу, 22 июня, в Петрозаводске, передает корреспондент ИА REGNUM.


Как было отмечено на встрече, организованной Карельским республиканским советом Всероссийского общества охраны природы и Коалицией "Чистая Балтика", в настоящее время в России вообще не выпускается экологически чистая сельхозпродукция из-за отсутствия госстандартов на ее производство и методов ее сертификации, а в немногочисленных магазинах, торгующих продуктами органического сельского хозяйства в российских мегаполисах, реализуются, в основном, импортные товары, получившие сертификаты экологически чистой продукции за рубежом.

По словам директора Карельской государственной опытной станции Российской академии сельскохозяйственных наук Виктора Козлова, участвовавшего в конференции, у республики имеются неплохие перспективы для развития экологически чистого земледелия: из-за большого числа водных объектов и жестких требований водоохранного законодательства в Карелии практически не строили крупных ферм, а минеральные удобрения применяли ограниченно. Вместе с тем, Виктор Козлов обратил внимание на отсутствие налаженной системы сбыта местной сельхозпродукции, что может создать в будущем трудности при реализации продуктов органического сельского хозяйства.

Последние новости

Популярные новости