Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На военном полигоне в Латвии нашли приют редкие песчаные жабы

На военном полигоне в Латвии нашли приют редкие песчаные жабы

06/06/2007 14:45 / 👁 1974 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
На военном полигоне Национальных вооружённых сил (НВС) Латвии в Адажи под Ригой и территории "Natura 2000 - Ādaži" сегодня, 6 июня, проходит день открытых дверей, посвящённый обитателю полигона и особо охраняемому виду - песчаной жабе "Bufo calamita".
Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Минобороны Латвии, мероприятие организовано Государственным агентством оборонной собственности в сотрудничестве с Минобороны, НВС и Музеем природы Латвии в рамках проекта "Восстановление биологического многообразия на военном полигоне и территории Natura 2000 "Ādaži".

Музей природы Латвии провозгласил "Bufo calamita" животным 2007 года, в свою очередь адажский военный полигон - одно из редчайших мест обитания этой жабы в Латвии. В целом цель упомянутого проекта, который реализуется до конца 2009 года - согласование военных интересов с охраной окружающей среды в районе природоохранной территории в Адажи. Его общий бюджет - 905 307 евро, из которых 50% профинансирует Европейский союз. В дне открытых дверей принимают участие министр обороны Латвии Атис Слактерис (Народная партия), министр среды Раймонд Вейонис (Союз "зелёных" и крестьян), представители организаций и учреждений сферы защиты окружающей среды, школьники из ботанических и зоологических кружков Музея природы и другие заинтересованные. В программе - экскурсии по полигону и территории Natura 2000 "Ādaži".

Последние новости

Популярные новости