Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > 14 ящиков с разбитыми ртутными лампами обнаружено в в пойме р.Обь (Югра)

14 ящиков с разбитыми ртутными лампами обнаружено в в пойме р.Обь (Югра)

30/05/2007 15:47 / 👁 1664 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
В Югре в пойме реки Обь работник одного из местных предприятий 30 мая обнаружил ртутные лампы. 14 ящиков с опасным мусором нашли около сургутской дороги в нескольких километрах от Сингапая. Люминесцентные лампы разбросаны в радиусе 20 м. Часть ламп уже разбита. Каждая из них содержит ртуть, которая теперь попала в воду.Заболоченный участок, где обнаружены коробки, относится к пойменной части Оби.
В Югре в пойме реки Обь работник одного из местных предприятий 30 мая обнаружил ртутные лампы. 14 ящиков с опасным мусором нашли около сургутской дороги в нескольких километрах от Сингапая. Люминесцентные лампы разбросаны в радиусе 20 м. Часть ламп уже разбита. Каждая из них содержит ртуть, которая теперь попала в воду.

Заболоченный участок, где обнаружены коробки, относится к пойменной части Оби. Экологи опасаются, что опасное вещество отравит рыбу. Откуда эти лампы, и кто их выбросил, предстоит выяснить. Роспотребнадзор совместно с экологами возьмут анализы, чтобы установить степень загрязнения ртутью.

По словам главного специалиста нефтеюганского отдела Департамента охраны окружающей среды Югры Ольги Бубельной, это второй случай более чем за десять лет, сообщило ИА "Тюменская линия". Обычно предприятия передают на утилизацию такие лампы, а не выбрасывают в водоем.

Последние новости

Популярные новости