Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Архангельской области уничтожат 5 тонн опасных пестицидов

В Архангельской области уничтожат 5 тонн опасных пестицидов

30/05/2007 11:07 / 👁 1491 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
В Архангельской области остались неуничтоженными опасные для жизни людей пестициды. Об этом на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации Архангельской области сообщил заместитель директора Департамента лесного комплекса Архангельской области Виктор Гладышев, передает корреспондент ИА REGNUM.


По его словам, на данный момент в лесхозах Архангельской области хранятся 5 тонн пестицидов. Так, в Вилегодском лесхозе - 150 кг, в Котласском - 3,15 тонн, в Лешуконском - 1 тонна и в Северодвинском - 450 кг. "Данные пестициды применялись при борьбе с болезнями леса", - рассказал заместитель директора Департамента. На сегодняшний день из Вилегодского лесхоза пестициды вывезены и находятся на особо охраняемых складах в Котласе. Также 1 тонна пестицидов вывезена на склад областной службы спасения из Лешуконья.

"После того, как будут выделены средства (199 тысяч рублей), все пестициды из лесхозов будут вывезены на полигон в Красноборск и уничтожены. Для того, чтобы работа была сделана, будет проведен инвестиционный конкурс", - рассказал Виктор Гладышев. Это предложение от комитета по экологии Архангельской области будет вынесено на очередную сессию областного Собрания депутатов.

Последние новости

Популярные новости