Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Росприроднадзор: В Восточной Сибири плохо выполняются лицензии на недропользование

Росприроднадзор: В Восточной Сибири плохо выполняются лицензии на недропользование

15/05/2007 15:48 / 👁 2324 / Источник Росбалт / Поделиться:
Собственники почти 70% запасов углеводородов в Восточной Сибири не выполняют условия лицензии. Об этом заявил замглавы Росприроднадзора Владими Смолин на совещании по подготовке сырьевой базы для нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО). Он напомнил, что была проведена проверка ЗАО "Иреляхнефть" на Иреляхском месторождении.


Основными нарушениями, выявленными в ходе проверки, стали отклонения фактических объемов работ от указанных в лицензионном соглашении, а также отсутствие положительного заключения экологический экспертизы на проект обустройства этого месторождения. Копия акта проверки направлена в Роснедра.

Также в ходе проверки Терско-Камовского свода, Аявинского, Джелиндуконского и Оскобинского участков НК "ЮКОС" в апреле 2007 года выявлено, что не выполнен объем геологического изучения, не представлен в ГКЗ отчет по подсчету запасов. Компания до сих пор не устранила эти нарушения, подчеркнул Смолин.

Он также сообщил, что Росприроднадзор проверил ОАО "Востсибнефтегаз". При этом обнаружены нарушения на Юрубченском блоке Юрубчено-Тохомского месторождения. Среди нарушений - отклонение объемов работ по геологическому изучению от установленных в лицензии. Смолин отметил, что в 2006 году эти работы не осуществлялись в связи с отсутствием финансирования. По результатам этой проверки компании направлено уведомление об устранении нарушений, которое не было выполнено, сообщил он.

В ближайшее время, по его словам, Росприроднадзор проведет повторные проверки ООО "Петросиб" (Балаганкинский и Тагнинский лицензионные участки), ООО "Харьяга" (Сейсморазведочный и Шушукинский участки), ООО "Славнефть - Красноярскнефтегаз" (Куюмбинский блок, Северо-восточный участок Терско-Камовского блока и Кординский лицензионный участок), ОАО "Сахатранснефтегаз" (Среднетюнгское месторождение), ЗАО "Губернская ресурсная компания" (Восточно-Чарский участкок), ОАО "Востсибнефтегаз" (Аглеевский участок). "У этих предприятий не были выполнены необходимые объемы геологоразведочных работ", - заметил Смолин.

По его данным, в 2006 году были проведены проверки ЗАО "Ванкорнефть" (Ванкорская площадь) и НК "Роснефть" (Западно-Лодочный участок, Восточно-Лодочный участок, Нижнебаихский участок, Полярный участок). Основными нарушениями стали отсутствие государственной экологической экспертизы, правоустанавливающих документов на пользование земельными участками. Между тем Роснедра ограничились принятием к сведению информации этих компаний об устранении нарушений. "В зону самого пристального внимания попадают компании, желающие внести изменения в лицензионное соглашение на льготных для себя условиях", - подчеркнул Смолин.

Последние новости

Популярные новости