Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Воронежской области с начала апреля задержано 67 браконьеров

В Воронежской области с начала апреля задержано 67 браконьеров

28/04/2007 14:14 / 👁 1988 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
158 нарушений Правил любительского и спортивного рыболовства выявлено сотрудниками отдела рыбного надзора Управления Россельхознадзора по Воронежской области за первый квартал 2007 года. По данным, предоставленным корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре областной администрации, привлечено к административной ответственности 156 человек, на которых было наложено штрафов на сумму более 130 тыс.
рублей. Только за первую неделю апреля задержано 67 браконьеров, которые привлечены к административной и уголовной ответственности, сумма наложенных штрафов составила более 60 тыс. рублей. Как отмечают в Управлении Россельхознадзора области, активизации браконьерской деятельности способствовала аномально теплая зима - стабильного ледового покрова на реках не было, и рыба практически не становилась на зимние стоянки, продолжая активно мигрировать всю зиму. Открытая вода на Воронежском водохранилище и реках области позволяла браконьерам ставить сети на протяжении большей части зимы.

Управление Россельхознадзора предупреждает, что по всем фактам незаконного лова рыбы в период двухмесячника материалы будут направляться в следственные органы для возбуждения уголовных дел. Также Россельхознадзор предупреждает предпринимателей, занимающихся торговлей рыбной продукцией об ответственности за реализацию рыбы, добытой нелегальным путем: при обнаружении фактов продажи рыбы и продукции из нее без ветеринарно-сопроводительных документов и сопроводительных документов, подтверждающих законность ее добычи, будут применяться аналогичные меры. Двухмесячный нерестовый запрет начался 12 апреля. В этот период вводятся ограничения на места и способы лова рыбы. В частности, запрещено движение моторизованных плавсредств. В период с 12 апреля по 22 мая лов рыбы разрешается только с берега, вне мест нерестилищ, одной удочкой с одним крючком или спиннингом.

Последние новости

Популярные новости