Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Общее число погибших тюленей на казахстанском побережье превысило 700

Общее число погибших тюленей на казахстанском побережье превысило 700

27/04/2007 10:15 / 👁 1569 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Общее число тюленей, погибших в Казахстане на побережье Каспия, достигло 712, сообщили в министерстве по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Казахстана. "Общее количество погибших тюленей по состоянию на вечер четверга составило 712, из них 555 - молодняк, 157 - взрослые особи. Обход прибрежной зоны продолжается", - сообщили в пятницу РИА Новости в пресс-службе МЧС.


С 31 марта по 26 апреля на побережье Каспийского моря в Мангистауской области Казахстана были обнаружены 679 мертвых тюленей. По предварительным данным, причиной гибели животных стали неблагоприятные погодные условия.

В 2000 году на каспийском побережье в Мангистауской области уже отмечалась массовая гибель тюленей, тогда погибли около 10,5 тысяч особей. Причиной их гибели назвали хронический токсикоз. Несколько лет в силу биологических особенностей в организме животных накапливались нефтяные токсины и сельскохозяйственные пестициды, что привело к резкому падению иммунитета у тюленей и подверженности их инфекционным заболеваниям.

Официальное заключение было сделано на основании исследований, проведенных в Государственном противочумном институте, Астраханском НИИ рыбного хозяйства, а также одним из ведущих специалистов в мире по изучению тюленей - шотландским профессором Каланом Даком.

Последние новости

Популярные новости