Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи и Росприроднадзор защищают белух от Минсельхоза и коммерсантов

Экологи и Росприроднадзор защищают белух от Минсельхоза и коммерсантов

16/04/2007 08:31 / 👁 1771 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Минсельхоз России объявил о выставлении на торги квоты на добычу 508 белух - арктических дельфинов. Аукцион назначен на апрель. Эта инициатива вызвала резко отрицательную реакцию экологов. Белуха. Фото с сайта www.apus.ru Белуха. Фото с сайта www.apus.ru


"Мы направили письмо в правительство и администрацию президента и надеемся, что аукцион будет прекращен", - сообщила на пресс-конференции в Москве директор представительства Международного фонда защиты животных (IFAW) в России Мария Воронцова. Она напомнила, что в мире промысел китообразных, даже тех видов, которые не входят в перечень видов, добыча которых запрещена решением Международной китобойной комиссии, считается этически недопустимым. Существует лишь аборигенный промысел белух, допускаемый в рамках сохранения традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера.

В то же время белухам в России угрожает и другая опасность. По словам заместителя руководителя Федеральной службы по надзору в области в сфере природопользования (Росприроднадзор) Олега Митволя, Росприроднадзору удалось пресечь бизнес по вывозу этих млекопитающих за границу. Как рассказал Митволь, животные вылавливались в российских водах якобы для культурно-просветительных целей, а затем экспортировались в дельфинарии Юго-Восточной Азии. Стоимость одной белухи на черном рынке при этом достигала 250 тыс. долларов.

В непривычно теплых водах арктические животные погибали за один сезон, после чего российские поставщики отправляли за границу новых, рассказал Митволь. "Мы уже год как сломали этот бизнес и будем держаться", - заявил он и посетовал на то, что на Росприроднадзор оказывается активное давление, в том числе и должностными лицами, с целью снятия запрета на экспорт уже отловленных белух.

Последние новости

Популярные новости