Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Красноярске прошли испытания мобильной лаборатории по контролю над состоянием окружающей среды

В Красноярске прошли испытания мобильной лаборатории по контролю над состоянием окружающей среды

09/04/2007 11:21 / 👁 2733 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
В Красноярском крае появилась первая мобильная аналитическая лаборатория по контролю над состоянием окружающей среды. Ее первое выездное тестирование прошло 9 апреля в красноярском микрорайоне Взлетка, на пустыре перекрестка ул. Алексеева и пр. Авиаторов.


Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, в замерах состояния окружающей среды приняли участие директор Красноярского НИИ геологии и минерального сырья Игорь Целюк и руководитель службы по контролю в сфере природопользования краевой администрации Сергей Дунаев.

Предполагается, что лаборатория будет отслеживать состояние окружающей среды в городе и на территории предприятий. Она обладает несколькими функциями, которые ранее были рассредоточены в разных федеральных структурах: Росгидромете (мониторинг атмосферного воздуха, восемь стационарных постов по городу), Санэпидемстанции (отслеживание состояния в рабочей зоне предприятий) и Ростехнадзоре (контроль над источниками загрязнения, трубами предприятий).

"С помощью этой лаборатории мы сможем в любой точке города и прилегающих площадях определить состояние атмосферного воздуха, которое на сегодня фиксируется лишь на восьми стационарных постах", - сообщил Игорь Целюк. Он пояснил, что таким образом краевая администрация получает инструмент контроля и проверки объективности информации, которую предоставляют промышленные предприятия и органы федерального надзора.

Игорь Целюк отметил, что в целом состояние атмосферного воздуха в городе близко к опасному, фиксируются существенные загрязнения. Основной загрязнитель - алюминиевый завод, однако свою лепту вносят и другие предприятия. "Кардинальным образом состояние окружающего воздуха мы изменить не сможем, на первом этапе мы лишь выработаем систему мероприятий, которые бы позволили в дальнейшем повлиять на улучшение атмосферы", - добавил он. На основании собранных данных будет составлена карта загрязненности города.

Сейчас лаборатория находится в тестовом режиме. "До 15 мая мы должны провести первичное тестирование для аккредитации лаборатории специальной комиссией. Тогда мы получим правовые формы управления, чтобы работать с природопользователями и промышленными предприятиями, оказывающими воздействие на окружающую среду", - заявил Целюк.

Отметим, что мобильная аналитическая лаборатория по контролю над состоянием окружающей среды обошлась краевому бюджету в 4 млн. рублей.

Последние новости

Популярные новости