Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ПЕПЛОВЫЙ ШЛЕЙФ ОТ КАМЧАТСКОГО ВУЛКАНА КАРЫМСКИЙ ПРОТЯНУЛСЯ НА 80 КМ

ПЕПЛОВЫЙ ШЛЕЙФ ОТ КАМЧАТСКОГО ВУЛКАНА КАРЫМСКИЙ ПРОТЯНУЛСЯ НА 80 КМ

06/04/2007 10:11 / 👁 1493 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Пепловый шлейф от вулкана Карымский на Камчатке протянулся на север от исполина более чем на 80 километров. Как сообщили РИА Новости в Камчатском филиале Геофизической службы РАН, шлейф наблюдали пилоты пролетавших в этом районе воздушных судов. Всего в районе Карымского за сутки было зафиксировано около 250 локальных землетрясений.
Пепловый шлейф от вулкана Карымский на Камчатке протянулся на север от исполина более чем на 80 километров. Как сообщили РИА Новости в Камчатском филиале Геофизической службы РАН, шлейф наблюдали пилоты пролетавших в этом районе воздушных судов.

Всего в районе Карымского за сутки было зафиксировано около 250 локальных землетрясений.

Видеонаблюдения за вулканом затруднены из-за его отдаленности и метеоусловий, однако специалисты полагают, что отдельные подземные толчки сопровождали выбросы пепла на высоту до 4,5 километров над кратером вулкана.

Пепел - размельченная взрывами лава, состоит из частиц диаметром до 2 миллиметров и из-за сложного химического состава может вызывать отравление людей и животных при вдыхании. Пепловые выбросы опасны для вертолетных маршрутов, проходящих в непосредственной близости от Карымского, туристов, рыбаков, охотников.

Извержение вулкана (его абсолютная высота - 1,5 тысячи метров) началось 2 января 1996 года и продолжается до настоящего времени с переменной активностью. Карымский, находящийся в 125 км к северу от Петропавловска-Камчатского, считается одним из наиболее активных в числе 28 действующих вулканов полуострова. Для населенных пунктов Камчатки вулкан опасности не представляет.

Последние новости

Популярные новости