Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > НЕДЕЛЯ БОРЬБЫ С ГМО В АРХАНГЕЛЬСКЕ НАЧАЛАСЬ КРУГЛЫМ СТОЛОМ В РОСПОТРЕБНАДЗОРЕ

НЕДЕЛЯ БОРЬБЫ С ГМО В АРХАНГЕЛЬСКЕ НАЧАЛАСЬ КРУГЛЫМ СТОЛОМ В РОСПОТРЕБНАДЗОРЕ

02/04/2007 15:37 / 👁 1893 / Поделиться:
Управление Роспотребнадзора по Архангельской области готово предоставить экологам информацию о продуктах, не содержащих генно-модифицированные ингредиенты. Такое заявление было сделано руководителем управления Романом Бузиновым на Круглом столе с участием экологов и СМИ, проходившем 2 апреля 2007 года в конференц-зале Роспотребнадзора.
По словам Романа Вячеславовича, информация о продуктах, в которых выявлены гены-маркеры, свидетельствующие о возможном наличии ГМИ, пока озвучиваться не будет - до проведения более тщательных количественных исследований. По его словам, такое решение объясняется опасением нанести ущерб деловой репутации предпринимателей. Впрочем, на предоставлении этих данных архангельские экологи и не настаивали. Как сообщила координатор группы ГМО экологической организации "Этас" Виктория Пигалева, "потребителям гораздо важнее знать, какой продукцией пользоваться безопасно". Более того, Виктория охарактеризовала информацию территориального Роспотребнадзора как ценный вклад в реализацию проекта "Зона, свободная от ГМО". Как уже сообщалось, такой проект разрабатывается сейчас экологами совместно с архангельской торговой ассоциацией (РАТА). Согласно плану, продукты питания, не содержащие ГМИ, будут выделяться на прилавках особыми ценниками зеленого цвета. Таким образом, покупатели, ориентированные на заботу о своем здоровье, получат наиболее простую возможность приобретать продукты питания, не содержащие ГМИ. Достигнутая с Роспотребнадзором договоренность позволит ускорить реализацию этого проекта в интересах всего покупательского сообщества. Впрочем, этим позитивный эффект не ограничивается. По мнению Пигалевой, обнародование информации о продуктах, не сордержащих ГМИ, способно привести к серьезным изменениям в потребительском поведении. Ориентация людей на продукты, не содержащие ГМИ, создаст стимул для производителей постепенно отказываться от генно-модифицированного импортного сырья, отдавая предпочтение натуральному сырью местных производителей.

Таким образом, начало "Недели борьбы с ГМО" в Архангельске уже ознаменовалось крупным успехом. Тем не менее, в планах экологов еще немало интересного - письма, обращения, распространение справочников по ГМО. В завершение недели запланирована даже зрелищная акция возле магазинов Архангельска, сообщает Агентство экологической информации ECOnet.
Овчинников Алексей

Последние новости

Популярные новости