Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ДЕРЕВНИ НА ЗАПАДЕ СОЛОМОНОВЫХ ОСТРОВОВ СМЫТЫ С ЛИЦА ЗЕМЛИ

ДЕРЕВНИ НА ЗАПАДЕ СОЛОМОНОВЫХ ОСТРОВОВ СМЫТЫ С ЛИЦА ЗЕМЛИ

02/04/2007 13:24 / 👁 2247 / Источник Полит.ру / Поделиться:
Десятки тысяч человек пострадали в результате мощного землетрясения и последовавшего за ним цунами в Тихом океане. Очаг подземного толчка силой 8 баллов располагался на глубине 10 километров под дном океана. В течение первых пяти часов после первого удара зону бедствия потрясли еще десять толчков магнитудой более 5 баллов.


Вызванное землетрясением цунами обрушилось на запад Соломоновых островов - небольшого государства, расположенного к востоку от Папуа Новой Гвинеи. По словам очевидцев, высота обрушившегося на эту часть архипелага цунами достигала 10 метров. Волна прорвалась вглубь суши на 150-200 метров.

В результате сильно пострадали прибрежные города Мунда и Таро и деревни, многие из которых были начисто смыты. Больше всех пострадал город Гизо на одноименном острове, который расположен в 45 километрах от эпицентра землетрясения и в 380 километрах к северо-западу от столицы страны города Хониара. Он практически полностью затоплен, там разрушены десятки домов. Местные власти признают, что не имеют полной картины происходящего из-за проблем со связью.

Associated Press удалось связаться по телефону с полицейским участком в Гизо. Мужчина, который взял трубку, сказал, что в городе погибли по меньшей мере 8 человек, причем 7 из них - дети. Прежде чем он успел назвать свое имя, телефонная связь прервалась. Еще один житель города рассказал по телефону, что все дома, расположенные вдоль побережья, затоплены, в центре города немногим лучше - многие здания разрушены, а сам город сотрясают подземные толчки.

Никакого предупреждения о цунами не было. Люди поняли, что надвигается катастрофа, лишь когда увидели, что к берегу движется огромная волна. По данным властей, около 4 тысяч жителей Гизо бежали на холм за городом и сейчас нуждаются в помощи.

Всего, по предварительным данным, в результате землетрясения и цунами пострадали не менее 30 тысяч человек. Из пострадавших районов приходят разрозненные данные о погибших, однако о точном числе жертв говорить пока затруднительно. Одновременно сообщается о множестве пропавших без вести людей.

Соломоновы острова представляют собой архипелаг из более чем 200 островов к северо-востоку от Австралии. Они расположены в так называемом "кольце огня", объединяющем несколько действующих вулканов. Население Соломоновых островов - около 550 тысяч человек. Более 90% из них составляют меланезийцы, которые заняты в основном в лесном хозяйстве. Соломоновы острова получили независимость от Великобритании в 1978 году.

Также волной метровой высоты накрыло населенные пункты Папуа Новой Гвинеи. Предупреждение о цунами было объявлено в других государствах региона, включая Австралию и Индонезию, уже столкнувшейся с подобной катастрофой два года назад. Однако Национальное управление метеорологии и геофизики Индонезии аннулировало предупреждение о цунами.

Последние новости

Популярные новости