ПИТЕРСКИМ СОБАКАМ ЗАПРЕТИЛИ ГУЛЯТЬ НА ДЕТСКИХ ПЛОЩАДКАХ
За последние 15 лет случаи заболеваний гидрофобией (бешенством) среди людей, живущих в Петербурге, не регистрировались. Однако в городе сохраняется возможность заражения людей зоонозными инфекциями, такими как лептоспироз, эхинококкоз, токсокароз и др.
"Растет количество безнадзорных собак и кошек, неудовлетворительно осуществляется их отлов и изоляция. В городе недостаточно приютов и пунктов передержки для безнадзорных животных, а строительство новых ведется крайне медленно. Отсутствие площадок для выгула животных в городе ведет к загрязнению почвы детских площадок, дворов, парков и росту заболеваемости токсокарозом среди детей", - сообщил главсанврач Петербурга.
Руководствуясь постановлением главного госсанврача РФ Виктора Онищенко "Об усилении мероприятий по предупреждению распространения бешенства в РФ", ветеринары Петербурга организуют весной 2007 года учет домашних и безнадзорных животных города.
Также главсанврач Петербурга Ракитин потребовал обеспечить вакцинацию против бешенства и лептоспироза домашних и безнадзорных животных.
Комитету по градостроительству и архитектуре правительства Петербурга поручена разработка схемы размещения площадок выгула собак на территории города. Выгул собак на территориях парков, скверов, детских учреждений, детских игровых площадках на территории жилых кварталов и мест массового отдыха населения будет запрещен. Указом главсанврача Петербурга также запрещено проведение выставок и массовых зрелищных мероприятий с участием животных в детских дошкольных и образовательных учреждениях.
Также специалисты будут регулярно проводить мониторинг регулирования численности и эффективности гуманных методов отлова и стерилизации безнадзорных животных.