Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В ЯКУТИИ ИДЕТ ОТСТРЕЛ ВОЛКОВ В ОСОБО ОХРАНЯЕМОЙ ПРИРОДНОЙ ТЕРРИТОРИИ

В ЯКУТИИ ИДЕТ ОТСТРЕЛ ВОЛКОВ В ОСОБО ОХРАНЯЕМОЙ ПРИРОДНОЙ ТЕРРИТОРИИ

22/03/2007 14:32 / 👁 1911 / Поделиться:
Сотрудники Вилюйского бассейнового комитета охраны природы (БКОП) уничтожили пять взрослых волков на особо охраняемой природной территории "Очума", находящейся в Сунтарском улусе Якутии.
Как сообщили корреспонденту Агентства национальных новостей в республиканском Министерстве охраны природы, на подобные меры пришлось пойти в связи с резким уменьшением на территории охраняемой природной зоны численности диких копытных, что подтверждается проведенными мероприятиями по зимнему маршрутному учету животных.

Учитывая сложившуюся ситуацию, Вилюйский БКОП был вынужден обратиться с просьбой в АК "АЛРОСА" о выделении вертолета для отстрела волков на особо охраняемой территории "Очума", где совсем недавно серые хищники задрали двух собак местного егеря.

В Министерстве охраны природы Якутии корреспонденту Агентства национальных новостей напомнили, что в Якутии в советское время целенаправленно регулировалась численность волков. Государство уделяло большое внимание и выделяло немало средств хозяйствам и охотникам, которые занимались истреблением волков. Только за один облет на вертолете в Кемпендяйском наслеге в 1981 г. было истреблено 35 волков.

Последние новости

Популярные новости