Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЭКОЛОГИИ КУБАНИ УГРОЖАЮТ ТОННЫ ТОКСИЧНЫХ ВЕЩЕСТВ, СКОПИВШИХСЯ В КРОПОТКИНЕ

ЭКОЛОГИИ КУБАНИ УГРОЖАЮТ ТОННЫ ТОКСИЧНЫХ ВЕЩЕСТВ, СКОПИВШИХСЯ В КРОПОТКИНЕ

28/02/2007 13:07 / 👁 5709 / Источник ЮГА.ру / Поделиться:
Тонны токсичных веществ власти города Кропоткин (Краснодарский край) за отсутствием денег не могут утилизировать, сообщает телекомпания "ТВ-Центр". Одно из крупнейших химических производств России, где раньше выпускали компоненты ракетного топлива, было закрыто и законсервировано десять лет назад.


В 2001 году, как отмечает телекомпания, работу завода решили возобновить, однако через три месяца пришли к выводу, что предприятие нерентабельно.

Сегодня власти города Кропоткин назначили конкурсного управляющего. Он, в первую очередь, реализовал имущество завода на погашение долгов по зарплате и налогам. Дорогостоящие оборудование, цеха, металл и даже оконные рамы были проданы с молотка, однако химические отходы купить никто не захотел.

Как отмечается, после остановки производства разные виды отходов сливали в одни емкости, и только чудо уберегло окрестных жителей от нештатной ситуации. Теперь даже специалисты затрудняются сказать, с какими веществами имеют дело и как их нужно утилизировать.

"Рядом протекает река Кубань в двухстах метрах. И если как можно скорее не принять меры утилизации данных отходов, возможно, проржавеют емкости, и все отходы могут оказаться в реке Кубань", - цитирует телекомпания начальника ГО и ЧС Кропоткина Владимира Елисеева.

"Я не химик, но если предположить утечку, любой сотрудник МЧС вам скажет, что зона поражения будет колоссальной", - заявил телекомпании глава администрации Кропоткина Сергей Мышак.

Свои заключения специалисты готовы представить уже на следующей неделе. Чтобы утилизировать отходы, требуется 35 миллионов рублей, в городском бюджете таких денег нет.

Последние новости

Популярные новости