Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ НАЧИНАЕТСЯ ОПЕРАЦИЯ ПО СПАСЕНИЮ БИОРЕСУРСОВ

В АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ НАЧИНАЕТСЯ ОПЕРАЦИЯ ПО СПАСЕНИЮ БИОРЕСУРСОВ

22/02/2007 12:06 / 👁 1757 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Государственная дума России приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий немедленное уничтожение конфискованной у браконьеров рыбы и икры.
Эта новость была озвучена на совещании с правоохранительными органами по вопросу проведения операции "Осетр", которое состоялось 21 февраля в малом зале резиденции губернатора Астраханской области под руководством вице-губернатора, председателя правительства Астраханской области Константина Маркелова, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Астраханской области.

За новый законопроект "О внесении изменений в статью 56 Федерального закона "О животном мире" (в части введения запрета на оборот конфискованной продукции, полученной из объектов животного мира, изъятых из природной среды с нарушением законодательства) проголосовали практически все депутаты, присутствовавшие на дневном пленарном заседании.

Как пояснил Константин Маркелов, после вступления нормативного акта в силу рыба и икра, конфискованные у биотеррористов, будут уничтожаться на месте и не смогут потом появиться на прилавках магазинов.

Продолжая совещание, Маркелов также отметил, что "в настоящее время работа рыбаков на тоневых участках значительно затруднена из-за огромного количества браконьерских орудий. Поэтому необходимо усилить координацию всех структур, способных разрушить незаконный вылов рыбы и сохранить в неприкосновенности основные пути миграции осетровых".

Участники совещания сформировали межведомственный штаб по проведению операции "Осетр", определили глав и членов рабочих групп, которые будут заниматься, в частности, борьбой с биотеррористами, выявлять коррупционеров в органах правопорядка.

Также на совещании было решено, что операция по спасению биоресурсов будет по-прежнему называться "Путина", поскольку ее переименование в "Осетр" может вызвать большую путаницу в нормативных актах.

Последние новости

Популярные новости