Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ПТИЧИЙ ГРИПП ПРОБРАЛСЯ В ТАЛДОМ И КРАСНОДАРЬЕ

ПТИЧИЙ ГРИПП ПРОБРАЛСЯ В ТАЛДОМ И КРАСНОДАРЬЕ

18/02/2007 17:36 / 👁 2187 / Источник Росбалт / Поделиться:
Гибель птиц зафиксирована в четвертом районе Подмосковья - Талдомском. Как передает "Эхо Москвы", предполагается, что причина случившегося - птичий грипп. Ранее грипп был выявлен в Одинцовском, Подольском и Домодедовском районах. Россельхознадзор накануне подтвердил, что вирус относится к подтипу H5N1.
Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко ранее заявил, что ситуация по птичьему гриппу в Подмосковье не вызывает у него опасений. Власти утверждают, что принимаются все необходимые меры для того, чтобы опасный вирус не попал в другие хозяйства. На всех подмосковных птицефабриках ужесточен карантинный режим. В столице по-прежнему закрыта часть птичьего рынка. Главный ветврач Подмосковья не исключает в данном случае версию биотерроризма. По мнению главного ветеринарного врача области Валерия Ситникова, возможно, птицы, заразившись однажды на этом рынке, начали заражать друг друга.

Помимо Подмосковья, птичий грипп распространился в Краснодарский край, где за минувшие сутки было обнаружено более 3 тысяч погибших диких птиц. Окончательные данные о причинах их гибели ветеринары дадут в конце месяца.

Последние новости

Популярные новости