Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В ПРИМОРЬЕ ЭКОЛОГИ ОТПРАВИЛИСЬ ЛОВИТЬ ТИГРА, КОТОРЫЙ ОХОТИТСЯ НА СОБАК

В ПРИМОРЬЕ ЭКОЛОГИ ОТПРАВИЛИСЬ ЛОВИТЬ ТИГРА, КОТОРЫЙ ОХОТИТСЯ НА СОБАК

13/02/2007 11:26 / 👁 1737 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Группа экологов отправилась во вторник из Владивостока на отлов тигрицы, которая второй год держит в страхе жителей приморского села Черниговка. Как сообщил РИА Новости заместитель начальника инспекции "Тигр" Минприроды России Виталий Старостин, к поискам хищника группа планирует приступить в среду."Тигрицу обследуют, чтобы оценить состояние ее здоровья и выяснить, не ранена ли она.
Группа экологов отправилась во вторник из Владивостока на отлов тигрицы, которая второй год держит в страхе жителей приморского села Черниговка. Как сообщил РИА Новости заместитель начальника инспекции "Тигр" Минприроды России Виталий Старостин, к поискам хищника группа планирует приступить в среду.

"Тигрицу обследуют, чтобы оценить состояние ее здоровья и выяснить, не ранена ли она. Потом ее перевезут на север Приморья и выпустят в малонаселенном районе", - пояснил Старостин.

Старая 13-летняя тигрица вторую зиму охотится на дворовых собак у села Черниговка, так как местные жители истребили всех копытных животных в этом районе.

На прошлой неделе другая группа экологов прибыла в Красноармейский район, чтобы поймать и обследовать еще одного тигра, который несколько дней терроризировал жителей села Метеоритное. Но тигр ушел в тайгу. Экологи свежих следов не обнаружили, подождали несколько дней и уехали. Если поступят сообщения о том, что тигр вернулся в этот район, будет назначена еще одна экспедиция.

Амурский тигр занесен в международную Красную книгу. Согласно последней переписи, проведенной российскими и американскими специалистами, в Приморье и на юге Хабаровского края обитает около 450 амурских тигров.

По данным экологов, этой зимой в Приморье произошло более десяти столкновений между человеком и тигром. На конфликтное поведение тигра провоцируют люди. Из-за вырубки лесов сокращается ареал обитания хищника. В некоторых районах из-за браконьеров сильно сократилось количество копытных - основной пищи тигра. В поисках добычи он вынужден выходить к селам и охотиться на собак.

Последние новости

Популярные новости