Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЧЕТВЕРОНОГИЙ МАЛЬЧИК ВЕРНЕТСЯ НА "МЕНДЕЛЕЕВСКУЮ"

ЧЕТВЕРОНОГИЙ МАЛЬЧИК ВЕРНЕТСЯ НА "МЕНДЕЛЕЕВСКУЮ"

12/02/2007 12:05 / 👁 1913 / Источник Росбалт / Поделиться:
Памятник "Сочувствие" убитой собаке по кличке Мальчик откроется 17 февраля в вестибюле станции метро "Менделеевская". Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе департамента транспорта и связи города Москвы, монтаж памятника будет осуществлен в ночь с 15 по 16 февраля."Официально памятник посвящается гуманному отношению к бездомным животными, однако место его расположения выбрано все же не случайно.
Памятник "Сочувствие" убитой собаке по кличке Мальчик откроется 17 февраля в вестибюле станции метро "Менделеевская". Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе департамента транспорта и связи города Москвы, монтаж памятника будет осуществлен в ночь с 15 по 16 февраля.

"Официально памятник посвящается гуманному отношению к бездомным животными, однако место его расположения выбрано все же не случайно. Четыре года назад в вестибюле станции метро Менделеевская произошло убийство бездомной собаки по кличке Мальчик, которое шокировало жителей Москвы", - рассказали в пресс-службе.

Памятник создавался по фотографии Мальчика. "Сочувствие" - работа заслуженного художника России скульптора Александра Цигаля, художника-анималиста Сергея Цигаля и архитектора Андрея Налича. Он отлит на деньги в мастерской скульптора Евгения Лансере.

Напомним, что черно-желтый безродный пес, размером с крупную овчарку, жил в переходе упомянутой станции. Его подкармливали продавцы торговых палаток и работники метрополитена. В конце 2001 года дворнягу увидела 21-летняя фотомодель Юлиана Романова. Сначала девушка попыталась натравить на него свою собаку, а затем достала из рюкзака кухонный нож и нанесла Мальчику шесть ножевых ранений. Хозяин одной из палаток вмешался в происходящее, но собаку уже было не спасти.

Публикации в прессе по этому поводу вызвали огромный резонанс. Группа известных народных артистов обратились к руководителю метрополитена Дмитрию Гаеву с просьбой поддержать идею создания памятника "Сочувствие" на Менделеевской, символизирующего уважение ко всему живому, протест против жестокости по отношению к бездомным животным. Идея была одобрена. Деньги на "Сочувствие" жертвовали как простые, так и очень известные люди из России и зарубежья.

Последние новости

Популярные новости