Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ОКОЛО ТЫСЯЧИ ИНДЕЕК СКОНЧАЛИСЬ ОТ ПТИЧЬЕГО ГРИППА В ВЕЛИКОБРИТАНИИ

ОКОЛО ТЫСЯЧИ ИНДЕЕК СКОНЧАЛИСЬ ОТ ПТИЧЬЕГО ГРИППА В ВЕЛИКОБРИТАНИИ

03/02/2007 19:02 / 👁 1839 / Поделиться:
Масштабная вспышка птичьего гриппа зарегистрирована в Великобритании. На одной из ферм в графстве Саффолк на востоке Англии умерло сразу около тысячи индеек - страшная болезнь поразила около 90% поголовья всего птицеводческого хозяйства.


Специалисты-ветеринары из министерства окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства подтвердили, что причиной смерти птиц стал разновидность Н5 вируса птичьего гриппа, передает РИА Новости со ссылкой на Би-Би-Си.

Хозяин фермы Бернард Мэттьюз обратился к специалистам после того, как заметил, что одна за одной птицы отказываются от еды, демонстрируют признаки недомогания и затем умирают.

В четверг вечером на место происшествия прибыли ветеринары, которые опечатали ферму и начали экспертизу. "Полномасштабное расследования началось в пятницу утром, когда образцы тканей погибших птиц были направлены в лабораторию", - отметила представитель министерства окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства Великобритании.

Позже власти Великобритании и ЕС подтвердили, что зарегистрированная в Соединенном Королевстве масштабная вспышка птичьего гриппа была вызвана самой опасной разновидностью вируса - H5N1. Об этом говорится в заявлении британского министерства окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства.

К настоящему моменту на одной из ферм в графстве Саффолк на востоке Англии умерло уже свыше двух тысяч индеек.

Специалисты-ветеринары из министерства окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства подтвердили, что причиной смерти птиц стала разновидность Н5 вируса птичьего гриппа. Затем были проведены дальнейшие тесты, к которым также были подключены представители Еврокомиссии. Они обнаружили в организме погибших птиц штамм вируса птичьего гриппа H5N1, который может передаваться от птицы человеку.

"Разновидность птичьего гриппа H5N1 зарегистрирована в Соединенном Королевстве. Мы к этому готовились на протяжении двух последних лет, и это был вопрос времени, когда это случится. Мы приступили к реализации разработанных на этот случай планов", - сказано в заявлении британского министерства.

Сейчас ферма полностью изолирована, вокруг нее устанавливается трехкилометровая зона отчуждения и десятикилометровая зона наблюдения. В Великобритании наложен временный запрет на проведение голубиных соревнований, рыночную торговлю живой птицей, птичьи выставки. К сожалению, хотя эпидемия поразила лишь один загон с птицами, хозяевам придется забить всю птицу - около 160 тысяч голов.

Данная вспышка птичьего гриппа стала крупнейшей в Великобритании.

В прошлом году H5N1 был найден в организме нескольких погибших диких птиц на территории Великобритании, однако случаев передачи болезни людям в стране зарегистрировано не было. Между тем, другой штамм птичьего гриппа - Н7 - стал причиной эпидемии среди кур на фермах соседнего графства Норфолк в мае 2006 года. Тогда птицеводы были вынуждены были забить около 50 тысяч голов домашней птицы.

Последние новости

Популярные новости