Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ОХРАНЯТЬ ПРИРОДУ БУДЕТ ШТАБ-КВАРТИРА, СОЗДАННАЯ В УФЕ

ОХРАНЯТЬ ПРИРОДУ БУДЕТ ШТАБ-КВАРТИРА, СОЗДАННАЯ В УФЕ

30/01/2007 17:34 / 👁 1794 / Источник Росбалт / Поделиться:
Штаб-квартира общественного Координационного совета субъектов РФ по природопользованию и охране окружающей среды откроется в Уфе. Решение об этом принято на Всероссийском совещании "Комплексный подход к управлению качеством окружающей среды", состоявшимся 29-30 января в Уфе.
Об этом, как передает корреспондент "Росбалта", сообщил на пресс-конференции, состоявшейся после совещания, председатель комитета Госдумы по экологии Владимир Грачев.

По его словам, в состав Координационного совета, главной задачей которого является выработка рекомендаций по улучшению работы в природоохранной сфере, войдут представители всех регионов страны. Грачев сообщил, что участники совещания приняли решение направить в Госдуму просьбу проанализировать законодательство на предмет выявления и устранения противоречий в положениях, регулирующих отношения в сфере охраны экологии и природопользования и ускорить принятие проекта федерального закона "О плате за негативное воздействие на окружающую среду".

Министр природопользования, лесных ресурсов и охраны окружающей среды Башкирии Альфред Фаухутдинов, принявший участие в пресс-конференции, сообщил, что в РБ, признанной одним из лидеров в РФ по обеспечении экологической безопасности, все природоохранные мероприятия финансируются в полном объеме. В частности, из республиканского бюджета на экологию водоохранных мероприятий в 2007 году выделено 100 млн рублей и еще 255 млн рублей из федерального бюджета в виде субвенций, также в виде субвенций из федеральной казны на лесные природоохранные мероприятия направлено 267 млн рублей, на водоохранные - около 50 млн рублей.

По его словам, "в Башкирии создана специальная аукционная комиссия и все охотничьи угодья будут идти с аукциона, с тем, чтобы исключить даже вероятность внутреннего сговора, а деньги с аукционов будут поступать в республиканский бюджет".

В настоящее время в Башкирии по такой схеме уже около 1,5 млн га лесных и лесостепных охотничьих угодий из 5 млн га отданы в аренду сроком на 5 лет.

Последние новости

Популярные новости