Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > КРЫМСКИЙ УРОЖАЙ ПОЕДАЕТ ЖУЖЕЛИЦА

КРЫМСКИЙ УРОЖАЙ ПОЕДАЕТ ЖУЖЕЛИЦА

26/01/2007 17:08 / 👁 2622 / Поделиться:
В январе посевы крымских зерновых вынуждены спасать с помощью химической обработки. Необычайно теплая зима вызвала в сельских районах полуострова настоящую "эпидемию" - на полях катастрофически начала размножаться хлебная жужелица, ее личинки уничтожают побеги растений, пишет газета "Крым.RU". Крымский урожай поедает жужелица. Фото с сайта www.charming-crimea.com Крымский урожай поедает жужелица. Фото с сайта www.charming-crimea.com


По словам доцента кафедры Крымского агроуниверситета Леонида Емельяненко, если раньше на один квадратный метр посевов обнаруживалось 3-4 личинки, это считалось катастрофой, сейчас в некоторых хозяйствах - до 8-10 личинок.

"Я 25 лет работаю на кафедре защиты растений, но такой вспышки не припомню", - говорит Емельяненко.

Как рассказывает специалист, обычно жужелица на зиму уходит в почву на глубину 30-45 сантиметров, так как она боится морозов, и даже ноль градусов для нее температура критическая.

"С учетом того, что метеорологи прогнозируют среднемесячную температуру января +15°С, жужелица может атаковать в иных районах до 50 процентов посевов", - прогнозирует агроном.

По информации Республиканской станции защиты растений, в Нижнегорском районе поражено 26 процентов озимых, в Симферопольском - 21%, в Красноперекопском - 19%, в Сакском - 18%.

Между тем, у аграриев есть основания полагать, что реальные площади пораженной территории посевов намного выше. На некоторых полях уже начали появляться "плешины", что означает - урожаю озимых там не выжить.

В местах, где озимые сохранятся, нужно ожидать очередной напасти. Безмерно расплодившийся жучок хлебной жужелицы может накинуться и на колосья, тогда большие потери неминуемы, считают агрономы.

Химическую атаку на вредителя провели в Крыму только на 800 гектарах: дело это хлопотное и дорогостоящее.

Напомним, что премьер-министр Украины Виктор Янукович поручил министерствам, ведомствам, а также руководителям областей принять ряд срочных мер по сохранению озимых культур. Согласно поручению, Минаграрной политики, Украинская академия аграрных наук, Совет министров Крыма, областные и Севастопольская государственная администрации должны детально проанализировать состояние посевов озимых культур и обеспечить его постоянный мониторинг. С учетом климатических условий каждого региона должны быть разработаны меры по сохранению озимых культур и проведению в оптимальные сроки комплекса весенне-полевых работ.

Последние новости

Популярные новости