Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ВОРОНЕЖА БУДЕТ ПРОВЕДЕНА СПЛОШНАЯ ДЕРАТИЗАЦИЯ

НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ВОРОНЕЖА БУДЕТ ПРОВЕДЕНА СПЛОШНАЯ ДЕРАТИЗАЦИЯ

22/01/2007 17:08 / 👁 1994 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Власти Воронежа обеспокоены чрезвычайной ситуацией, сложившейся в связи с высоким уровнем заболеваемости геморрагической лихорадкой с почечным синдромом в области. Этот вопрос стал одним из основных на планерном совещании в администрации Воронежа 22 января. Переносчик геморрагической лихорадки. Фото с сайта www.darwin.museum.ru Переносчик геморрагической лихорадки. Фото с сайта www.darwin.museum.ru
Власти Воронежа обеспокоены чрезвычайной ситуацией, сложившейся в связи с высоким уровнем заболеваемости геморрагической лихорадкой с почечным синдромом в области.

Этот вопрос стал одним из основных на планерном совещании в администрации Воронежа 22 января.

По словам руководителя городского управления здравоохранения Александра Иванова, геморрагическая лихорадка регистрируется в области с 60-х годов 20 века. Однако такого всплеска заболеваемости не было давно: к примеру, в Воронеже в прошлом году было зарегистрировано всего 2 случая этого заболевания, в этом году - уже 7 случаев. Переносчиком возбудителя заболевания являются рыжие полевки, серая домовая мышь переносчиком инфекции не является.

В настоящее время готовится распоряжение мэра Воронежа о принятии мер по противодействию распространению заболевания. Так, предполагается провести работу по освобождению территории городского округа от мусора, а на предприятиях Воронежа будет проводиться сплошная дератизация (кстати, в прошлом году на дератизацию было затрачено 4 миллиона рублей). Также готовятся памятки, которые распространяются на предприятиях, объектах социальной сферы, будут расклеены в пассажирском транспорте. Также начальник управления по делам ГО и ЧС Сергей Хомук предложил оповестить население об опасности заболевания через квитанции по оплате за услуги ЖКХ.

Как передает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на данные ТУ Роспотребнадзор по Воронежской области, c сентября 2006 года по 19 января 2007 года на территории Воронежской области зарегистрировано 155 случаев геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС) в 18 районах - Верхнехавском (65), Бобровском (25), Бутурлиновском (4), Аннинском (6), Рамонском (9), Семилукском (1), Эртильском (7), Панинском (10), Павловском (1), Таловском (1), Новохопёрском (1), Терновском (7), Хохольском (2), Новоусманском (2), Острогожском (1), Грибановском (4), Каширском (2), Борисоглебском (1) и г. Воронеже (6).

Проведено 28 382 подворных обходов, выявлено 106 температурящих больных. Приняты меры административного воздействия к 59 должностному лицу за не проведение дератизационных мероприятий, несвоевременную подачу экстренных извещений и формальное проведение активного выявления больных, наложены штрафы на сумму 59,4 тыс. руб., за невыполнение предписаний 19 дел передано мировым судьям.

Последние новости

Популярные новости