Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В БОЛГАРИИ ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ НОВЫЕ СЛУЧАИ ЗАБОЛЕВАНИЯ СВИНЕЙ ЧУМОЙ

В БОЛГАРИИ ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ НОВЫЕ СЛУЧАИ ЗАБОЛЕВАНИЯ СВИНЕЙ ЧУМОЙ

19/01/2007 14:55 / 👁 2317 / Источник РИА Новости / Поделиться:
В преддверии подписания меморандума по поставкам в РФ европейского мяса на территории Болгарии зарегистрированы новые случаи заболевания свиней чумой, говорится в документах посольства РФ в этой стране, находящихся в распоряжении российских информагентств. Болгарская свинья. Фото с сайта www.newsprom.ru Болгарская свинья. Фото с сайта www.newsprom.ru


Со ссылкой на болгарскую региональную медслужбу в них сообщается, что "в городе Шумене подтвержден диагноз заболевания стада свиней классической чумой". "Болгарской стороной предпринимаются экстренные меры, направленные на локализацию распространения заболевания животных. С этой целью было уничтожено стадо свиней в 164 головы", - отмечается в документах.

Как сообщалось ранее, в пятницу в Берлине глава Минсельхоза РФ Алексей Гордеев встретится с еврокомиссаром по здравоохранению и защите интересов потребителей Маркосом Киприану для подписания меморандума о продолжении поставок животноводческой продукции из ЕС в РФ.

В минувшем году РФ и ЕС вели длительные переговоры по вопросу поставок мяса и молока в РФ. В связи с присоединением к Евросоюзу с этого года Румынии и Болгарии Россия предложила ЕС заключать двусторонние контракты с отдельными странами этой региональной организации.

Новые члены ЕС - страны, неблагополучные в ветеринарном отношении. В Румынии и Болгарии ежегодно регистрируются случаи опасных заболеваний животных - чума свиней, катаральная лихорадка овец, бешенство скота. Продукция из этих стран запрещена к ввозу в РФ.

Однако Евросоюз не согласился на заключение двусторонних соглашений, мотивируя свой отказ тем, что это противоречит Хартии ЕС как единого экономического субъекта. Лишь в конце декабря минувшего года Москва и Брюссель договорились о продолжении поставок по старой схеме при условии предоставления со стороны ЕС гарантии безопасности продукции и недопущения попадания на российский рынок мяса из Болгарии и Румынии.

В пятницу в рамках выставки "Зеленая неделя-2007" в Берлине планируется подписать соответствующее приложение к меморандуму по ветсертификатам на животноводческую продукцию, подписанному между ЕС и РФ 2 сентября 2004 года.

Последние новости

Популярные новости