Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > С НЕБА ПАДАЛИ МЕРТВЫЕ ПТИЦЫ

С НЕБА ПАДАЛИ МЕРТВЫЕ ПТИЦЫ

17/01/2007 10:58 / 👁 3684 / Источник MIGnews.com / Поделиться:
Уникальное явление - необъяснимая гибель тысяч птиц - наблюдается почти одновременно в Австралии и Америке. Три недели назад на город Эсперанс, расположенный на западе Австралии, упало несколько тысяч мертвых ворон, голубей и медососов. Спустя две недели нечто подобное произошло в США: улицы города Остин, штат Техас, оказались завалены трупами голубей и воробьев. С неба падали мертвые птицы. Фото с сайта bayki.com С неба падали мертвые птицы. Фото с сайта bayki.com
Уникальное явление - необъяснимая гибель тысяч птиц - наблюдается почти одновременно в Австралии и Америке. Три недели назад на город Эсперанс, расположенный на западе Австралии, упало несколько тысяч мертвых ворон, голубей и медососов.

Спустя две недели нечто подобное произошло в США: улицы города Остин, штат Техас, оказались завалены трупами голубей и воробьев.

И хотя птицы продолжают гибнуть в больших количествах, ветеринарам не удается определить причину их смерти. Пока ученые только делают предположения. Представители австралийского Департамента охраны окружающей среды и дикой природы говорят, что гибель птиц никак не связана с сильными бурями, которые недавно обрушились на запад страны. По их оценкам, количество трупов уже достигло нескольких тысяч, но точное число неизвестно, так как явление охватило большую территорию.

Доктор Фиона Сандерман, главный ветеринар Департамента сельского хозяйства и продовольствия, полагает, что причиной массовой гибели птиц вполне могло стать токсическое отравление. Жительница Эсперанса Мишель Крисп, в чьем саду обычно обитали сотни птиц, утверждает, что за один день могло погибнуть до 80 особей. "Наступил момент, когда у нас в саду вообще не было ни одной птицы", - говорит женщина.

В Техасе также отрабатывают версию с токсическим отравлением, однако могут пройти недели, прежде чем ученые придут к определенному выводу. Во избежание последствий для здоровья людей, некоторые улицы Остина были оцеплены и проверялись полицией и пожарными на наличие ядовитых веществ.

Представители федеральных властей заявили, что продолжают следить за ситуацией. Однако по словам источника в Департаменте Национальной Безопасности, непосредственной угрозы безопасности государства нет.

Последние новости

Популярные новости