Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ГЕН "ДОЛГОВЕЧНОСТИ" ПОМОГАЕТ СОХРАНЯТЬ ЯСНОСТЬ УМА

ГЕН "ДОЛГОВЕЧНОСТИ" ПОМОГАЕТ СОХРАНЯТЬ ЯСНОСТЬ УМА

03/01/2007 09:25 / 👁 2090 / Источник MIGnews.com / Поделиться:
Генетическая вариация, которая помогает людям оставаться жизнеспособными в глубокой старости, также положительно влияет на память и интеллектуальные способности. Ген "долговечности" останавливает процесс увеличения размера молекул холестерола. Холестерол большего размера застревает в кровяных сосудах, что приводит к сердечным приступам и ухудшению работы мозга. ДНК. Фото с сайта http://www.kommentator.ru ДНК. Фото с сайта http://www.kommentator.ru
Генетическая вариация, которая помогает людям оставаться жизнеспособными в глубокой старости, также положительно влияет на память и интеллектуальные способности.

Ген "долговечности" останавливает процесс увеличения размера молекул холестерола.

Холестерол большего размера застревает в кровяных сосудах, что приводит к сердечным приступам и ухудшению работы мозга. Генетическая вариация этого участка ДНК позволяет избавиться от этого эффекта.

В исследовании участвовали 300 ашкеназских евреев 70-ти, 80-ти и 90-та лет. Мозг пожилых людей с геном "долговечности" имеет в два раза больше шансов хорошо функционировать в старости, чем те, кто не имеет этой генетической вариации. Первые намного лучше выполняли тесты на проверку памяти и концентрации.

Ученые из медицинского колледжа Альберта Эйнштейна в Нью-Йорке говорят, что изучение генетических изменений позволит разобраться, какие факторы уменьшают риск заболеваний, связанных со старостью. Исследователи работают над созданием препарата, который имитирует эффект этой генетической вариации.

Последние новости

Популярные новости