Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ИЗ ГЕРМАНИИ В РОССИЮ ВОЗВРАЩАЕТСЯ БОЛЕЕ 300 КГ ЯДЕРНЫХ ОТХОДОВ

ИЗ ГЕРМАНИИ В РОССИЮ ВОЗВРАЩАЕТСЯ БОЛЕЕ 300 КГ ЯДЕРНЫХ ОТХОДОВ

18/12/2006 11:03 / 👁 1971 / Источник newsru.com / Поделиться:
В понедельник из Германии в Подольск (Московская область) отправлены более 300 кг радиоактивных отходов. Сообщается, что опасный груз содержит около 200 кг высокообогащенного урана и еще 100 кг урана, обогащенного до уровня 10-20%.


Ядерный автомобильный конвой отправился в путь ранним утром из НИЦ (научно-исследовательский центр) в Россендорфе, чтобы без помех перегрузить 18 контейнеров с грузом в ожидающий в аэропорту Дрездена российский грузовой самолет "Ил-76". Помимо местных полицейских, безопасность транспортировки на 20-километровом отрезке пути обеспечивают специально прибывшие для этого сотрудники федеральной полиции, передает РИА "Новости".

Опасаясь демонстраций протеста и других помех, обычно устраиваемых противниками атомной энергетики и экологами при перевозке радиоактивных материалов на территории Германии, министр науки земли Саксония Ева-Мария Штанге со ссылкой на требования мер безопасности накануне опровергала просочившуюся в СМИ дату отправки конвоя - 18 декабря. Одновременно она подтверждала, что "около 300 килограммов урана покинут Россендорф еще до Рождества".

Обогащенный уран в соответствии с международной программой Russian Research Reactor Fuel Return (RRRFR) возвращается в Россию, откуда ядерное сырье поступило в свое время на россендорфский опытный реактор в бывшей ГДР.

Вся процедура, стоимость которой оценивается в один миллион евро, финансируется за счет Германии. Стоимость хранения в Россендорфе с обеспечением соответствующей охраны составляет примерно 92 тысячи евро в неделю. Поэтому Саксония заинтересована в скорейшем возвращении в Россию всего "ядерного наследства" (еще около 4,5 тонн природного урана), оставшегося от бывшей ГДР.

Один из самых современных в мире атомных НИЦ в Россендорфе был построен в 1957 году, в 1991 году он был закрыт. По программе освобождения стран бывшего советского лагеря от радиоактивных материалов их запасы в Россендорфе должны быть полностью возвращены в Россию до 2011 года.

Последние новости

Популярные новости