Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > С КИЕВСКИХ УЛИЦ УБЕРУТ ДИКИХ ЖИВОТНЫХ!

С КИЕВСКИХ УЛИЦ УБЕРУТ ДИКИХ ЖИВОТНЫХ!

16/12/2006 16:19 / 👁 1740 / Источник MIGnews.com / Поделиться:
Киевский эколого-культурный центр обратился к столичной власти строго запретить использование диких животных для фотографирования их за деньги на территории города. Об этом говорится в обращении центра к мэру Киева Леониду Черновецкому. С киевских улиц уберут диких животных! Фото: MIGnews.com.ua С киевских улиц уберут диких животных! Фото: MIGnews.com.ua



"Фотографы, которые используют животных, руководствуются исключительно финансовой наживой, поэтому относятся к животным абсолютно равнодушно", - сказано в обращении.

Центр считает, что в связи с плохими условиями содержания страдают сами животные, а также существует опасность инфицирования людей, фотографирующихся с ними. Центр заявил, что фотографы пренебрегают правилами содержания животных, содержат их в несвойственных условиях, что плохо отражается на их поведении и может стать причиной спонтанной агрессии.

"Совы содержатся в дневное время, мартышки в холодных условиях наших широт, рептилии с выбитыми зубами и завязанными ртами", - сказано в заявлении. Центр обратился также в управление общественной безопасности Киева и Шевченковское районное управление милиции с просьбой проверить факты негуманного содержания животных фотографами.

В ответ управления заявили, что осуществили рейды по центральным улицам Киева, на которых преимущественно осуществляется фотографирование с животными, и не обнаружили фактов нарушения законодательства о защите животных.

"Дикие животные используются фотографами и находятся в удовлетворительном состоянии, телесных повреждений на них специалисты не обнаружили", - говорится сообщении управления общественной безопасности.

В свою очередь комиссия Киевсовета по экологической политике считает, что Киевсовет не может запретить фотографирование с животными, если фотографы располагают лицензией на осуществление такой предпринимательской деятельности и ветеринарными справками о состоянии здоровья животных.

Председатель комиссии Анатолий Коваленко считает, что Киевская городская государственная администрация должна тщательно контролировать эту проблему.

Напомним, что в марте Киевсовет передал в аренду коммунальному предприятию "Приют для животных" 0,8 га на улице Сырецкой, 31-а для строительства пункта ветеринарного осмотра и перегрузки отловленных животных.

Последние новости

Популярные новости