Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > КОНФЛИКТ МЕЖДУ МЭРИЕЙ И ГОРДУМОЙ В ТОЛЬЯТТИ (САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ)

КОНФЛИКТ МЕЖДУ МЭРИЕЙ И ГОРДУМОЙ В ТОЛЬЯТТИ (САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ)

11/12/2006 15:44 / 👁 1745 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Депутаты Тольяттинской городской думы уже во второй раз отказались менять статус земельного участка в зеленой зоне, на котором расположена старая котельная. Зеленая зона. Фото с сайта http://www.photo.sa.net.ua Зеленая зона. Фото с сайта http://www.photo.sa.net.ua

Планируемая мэрией реконструкция этого объекта под элитную гостиницу, которую хотят строить там, где строить вообще ничего нельзя, не нашла поддержки у большинства депутатов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе городской думы Тольятти.

Обращение мэрии в думу городского округа было вызвано тем, что только представительный орган вправе внести изменения в утвержденные им же "Правила землепользования и застройки". Согласно этому документу, зона Р-4, где находится котельная, является зоной природоохранного значения. Всякая строительная деятельность здесь запрещена. Мэрия предлагает изменить статус этой зоны на зону природных ландшафтов, где возможны "послабления" в виде реконструкции имеющихся объектов.

Объект, расположенный в настоящее время в "запретной" зоне, - это исчерпавшая свой ресурс котельная, которую нынешние собственники выкупили у ОАО "Фосфор" с целью реконструкции под цели отдыха и туризма.

По словам первого заместителя мэра Николая Ренца, котельная уже не используется по своему назначению, она выведена из технологического цикла в связи с ветхостью. В то же время он утверждает, что этот объект по тем же самым причинам чрезвычайно опасен: "Если с этой котельной ничего не сделать, то поручиться за ее безопасность никто не возьмется". Впрочем, только семь депутатов признали доводы мэрии убедительными. Несмотря на то, что в пользу исполнительной власти было и решение думской комиссии по градостроительству, которая приняла решение рекомендовать думе изменить регламент вышеупомянутой зоны.

Результаты голосования прокомментировал депутат Владимир Яркин: "То, что предложение мэрии уже во второй раз не одобрено депутатами, вполне объяснимо. Не только у меня, видимо, вызывает сомнение сама постановка вопроса: чтобы не взорвалась котельная, надо построить гостиницу. Интересно, а как же будут строить гостиницу, если объект такой опасный? Наверное, эту котельную предварительно отключат, после чего она уже никакой опасности представлять не будет. Зачем же связывать два не имеющих отношения друг к другу действия? Любому здравомыслящему человеку понятно, что речь идет даже не о реконструкции (хотя и она запрещена в этой зоне), а о новом строительстве прибыльного объекта".

Последние новости

Популярные новости