Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ГЕНПРОКУРАТУРА ВЫЯВИЛА 11 ТЫСЯЧ НАРУШЕНИЙ У НЕФТЕДОБЫТЧИКОВ.

ГЕНПРОКУРАТУРА ВЫЯВИЛА 11 ТЫСЯЧ НАРУШЕНИЙ У НЕФТЕДОБЫТЧИКОВ.

10/12/2006 16:36 / 👁 2262 / Источник Росбалт / Поделиться:
Нарушения экологического законодательства со стороны нефтегазодобывающих предприятий приобрели массовый характер. Об этом, как передает корреспондент "Росбалта", заявил сегодня на совместной с Министерством природных ресурсов коллегии Генеральный прокурор России Юрий Чайка.


По его словам, в последнее время нарушения экологического законодательства со стороны нефтегазодобывающих предприятий приобрели массовый характер.
"В то же время адекватных правозащитных мер не применяется. Так, в ходе проведенных проверок было выявлено свыше 11 тысяч подобных нарушений. Ущерб государства исчисляется миллиардами рублей", - сказал Чайка, открывая заседание коллегии.
"Предприятиями нефтегазодобывающего комплекса допускаются превышения установленных объемов добычи полезных ископаемых, а также не выполняются требования закона о рекультивации земель", - отметил генпрокурор.

Кроме того, добавил он, в ходе работы предприятиями теряются большие запасы попутно залегающих природных ресурсов, разработка ведется способами, нарушающими правила сохранности недр. Зачастую добыча и транспортировка углеводородного сырья сопровождается незаконной вырубкой лесов и захоронением отходов бурения, отметил Чайка.

Генпрокурор добавил, что из-за неудовлетворительного состояния и некачественного обслуживания трубопроводов и ненадлежащего контроля над ними ежегодно происходят тысячи аварий, приводящих к загрязнению огромных по площади территорий и водных акваторий. "В погоне за сверхприбылью руководители предприятий забывают, что они осуществляют свою деятельность на территории России, а не на какой-то чужой планете. Имеются серьезные нарекания и к органам прокуратуры. Отдельные прокуроры допускают случаи волокиты при проведении проверок по материалам и обращениям, переданным им на рассмотрение органами Росприроднадзора и Ростехнадзора", - заключил Чайка.

Чайка также подверг критике и своих подчиненных. "Имеются серьезные нарекания и к органам прокуратуры. Отдельные прокуроры допускают случаи волокиты при проведении проверок по материалам и обращениям, переданным им на рассмотрение органами Росприроднадзора и Ростехнадзора, принимают необоснованные процессуальные решения", - подчеркнул генпрокурор.

Анализ следственной практики свидетельствует о том, что возбужденные уголовные дела по фактам незаконных врезок в нефтепроводы зачастую без производства всех необходимых следственных действий и достаточных оснований приостанавливаются и до суда не доходят, рассказал Чпйка. "А ведь именно этими преступлениями государству причиняется ущерб, исчисляемый миллиардами рублей", - добавил Чайка.
В свою очередь министр природных ресурсов Юрий Трутнев согласился с критикой и сказал, что направит в правительство предложение о дисциплинарном наказании главы Росприроднадзора Сергея Сая. "За текущий год Росприроднадзором проведено вдвое меньше проверок, чем в 2005 году", - сказал Трутнев.

Министр МПР также отметил, что к практически полной утрате государственного экологического контроля и надзора привело раздробление функций по охране окружающей среды между целым рядом ведомств. По его словам, не совершенствуется нормативная база, Ростехнадзором до сих не представлены проекты законов о плате за негативное воздействие, об экологическом аудите. "В результате мы сталкиваемся с примерами, подобными массовым нарушениям природоохранного законодательства в ходе разработки проекта "Сахалин-2". Экология острова губилась длительное время, но тех, кто взял бы на себя ответственность остановить это, не находилось три года", - сказал Трутнев.

Последние новости

Популярные новости