Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > УЧЕНЫЕ ВЫЯСНИЛИ НОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЛЕТУЧИХ МЫШЕЙ

УЧЕНЫЕ ВЫЯСНИЛИ НОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЛЕТУЧИХ МЫШЕЙ

10/12/2006 15:15 / 👁 2708 / Источник MIGnews.com / Поделиться:
В двух независимых исследованиях, посвященных летучим мышам, выяснились новые поразительные факты из жизни этих крылатых млекопитающих. Во-первых, летучие мыши используют магнитное поле земли для навигации, во-вторых, одна разновидность этих животных имеет огромный язык, который длиннее, чем все тело. Летучая мышь. Фото с сайта http://news.flexcom.ru Летучая мышь. Фото с сайта http://news.flexcom.ru



Ричард Холланд из университета в Принстоне, штат Нью-Джерси, обнаружил, что способность летучих мышей ориентироваться в пространстве может быть нарушена, если искусственно изменить магнитное поле Земли. Это доказывает, что животные пользуются магнитным компасом для навигации в темноте.

Изменяя магнитное поле на 90 процентов по часовой стрелке и против часовой стрелки относительно севера, ученые следили за попытками летучих мышей возвратиться домой. Оказалось, что эти особи летели в неправильном направлении по сравнению с другими животными, которые не встречались с изменением магнитного поля.

В другом исследовании Натана Мачхала из университета Майами, летучих мышей учили пить нектар из специальной соломинки, чтобы измерить длину их языка. Оказалось, что у разновидности Anoura fistulata язык имеет 85 миллиметров в длину, что в 1,5 раз превышает длину тела.

Этот вид летучих мышей, который прячет свой язык в грудной клетке, опыляет растения с пестиком такой же длины. Ученый предполагает, что длина языка эволюционировала вместе с длиной пестика у цветков.

Последние новости

Популярные новости