В СИБИРИ ВЫВОДЯТ ДЛИННОШЕРСТНЫХ КОРОВ
Как сообщил Интерфаксу директор Сибирского института животноводства Владимир Солошенко, ученые вывели 50 первых гибридов, полученных путем скрещивания коров породы герефорд с симментальскими коровами. Эксперимент проходит в районе, территория которого на 25% состоит из болот.
"Получились довольно симпатичные телочки с красно-белой пышной шерстью, с более толстой в отличие от простых буренок кожей, которую в условиях, например, Васюганских болот не сможет прокусить гнус и мошка", - отметил Солошенко.
Чтобы все экстремальные качества, которые уже получены, смогли бы закрепиться как наследственные признаки, ученые планируют трехступенчатое скрещивание. По прогнозу Солошенко, первая длинношерстная корова может появиться в крестьянских хозяйствах Севера не ранее чем через два десятка лет.