Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В СИБИРИ ВЫВОДЯТ ДЛИННОШЕРСТНЫХ КОРОВ

В СИБИРИ ВЫВОДЯТ ДЛИННОШЕРСТНЫХ КОРОВ

04/12/2006 17:47 / 👁 2545 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
В Новосибирской области России завершен первый этап эксперимента по выведению новой породы крупного рогатого скота, обладающего повышенной устойчивостью к гнусу, морозам и бескормице, характерных для территорий Севера. Крупный рогатый скот. Фото с сайта http://www.center.rian.ru Крупный рогатый скот. Фото с сайта http://www.center.rian.ru



Как сообщил Интерфаксу директор Сибирского института животноводства Владимир Солошенко, ученые вывели 50 первых гибридов, полученных путем скрещивания коров породы герефорд с симментальскими коровами. Эксперимент проходит в районе, территория которого на 25% состоит из болот.

"Получились довольно симпатичные телочки с красно-белой пышной шерстью, с более толстой в отличие от простых буренок кожей, которую в условиях, например, Васюганских болот не сможет прокусить гнус и мошка", - отметил Солошенко.

Чтобы все экстремальные качества, которые уже получены, смогли бы закрепиться как наследственные признаки, ученые планируют трехступенчатое скрещивание. По прогнозу Солошенко, первая длинношерстная корова может появиться в крестьянских хозяйствах Севера не ранее чем через два десятка лет.

Последние новости

Популярные новости