ГЕНСЕК ООН ПРЕДУПРЕДИЛ О КАТАСТРОФЕ
Генеральный секретарь ООН предупреждает о потенциальной опасности, которую создаёт быстрое развитие биотехнологической промышленности. Кофи Аннан заявил об этом, выступая в одном из швейцарских университетов.
Аннан рассказал о "катастрофических" результатах прикладной и фундаментальной биологии. По его мнению, если результаты работы поколений учёных, включая методы манипуляции генами или работу с вирусами, попадут в плохие руки, то это создаст угрозу для населения нашей планеты.
"Поскольку биологические исследования не стоят на месте, а технологии становятся все более доступными, потенциал нанесения случайного или намеренного вреда населению планеты растет экспоненциально, - заявил Аннан. - Скоро даже новички, работающие в небольших лабораториях, смогут выполнить генную манипуляцию".
Опасения Аннана не случайны. После проведения в мае этого года международной конференции, посвященной биологическому терроризму, стороны не пришли к единому оглашению.
Аннан сравнивает нынешнюю ситуацию с дебатами пятидесятых годов 20 века, которые предшествовали созданию Международного агентства по атомной энергии и Договору о нераспространении ядерного оружия, сообщает Рейтер.
"Есть существенный недостаток в международной законодательной системе. Ученые должны приложить все усилия для сохранения безопасности при проведении своих экспериментов. Также должны быть созданы нормы, опережающие научный прогресс", - считает Кофи Аннан.
Артём Недолужко