Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ФРАНЦИЯ ПОМОЖЕТ РОССИИ УНИЧТОЖИТЬ ХИМИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ

ФРАНЦИЯ ПОМОЖЕТ РОССИИ УНИЧТОЖИТЬ ХИМИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ

15/11/2006 20:57 / 👁 1797 / Источник Росбалт / Поделиться:
Правительство РФ одобрило и внесло на ратификацию в Госдуму российско-французское соглашение о сотрудничестве в уничтожении химического оружия в России. Об этом корреспонденту "Росбалта" сообщили сегодня в пресс-службе правительства РФ. По словам собеседника агентства, соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Фрадков.
Правительство РФ одобрило и внесло на ратификацию в Госдуму российско-французское соглашение о сотрудничестве в уничтожении химического оружия в России. Об этом корреспонденту "Росбалта" сообщили сегодня в пресс-службе правительства РФ.

По словам собеседника агентства, соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Фрадков. Российско-французское соглашение было подписано в Москве 14 февраля 2006 года. Документ создает правовую базу для практического применения безвозмездной финансовой и технической помощи французской стороны для уничтожения запасов российского химического оружия, создания и обеспечения объектов по уничтожению такого оружия, а также решения связанных с этим экологических проблем. Эти вопросы входят в одно из приоритетных направлений глобального партнерства против распространения оружия и материалов массового уничтожения, учрежденного лидерами на саммите "восьмерки" в Канаде в июне 2002 года, напомнил источник в правительстве РФ.

В пресс-службе отметили, что реализация соглашения внесет вклад в выполнение Россией обязательств по утвержденной правительством РФ конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении, а также федеральной целевой программы "Уничтожение запасов химического оружия в РФ". Добавим, что соглашением не предусмотрена конкретная сумма содействия. Уничтожение химического оружия запланировано в городе Щучье Курганской области. На создание проекта по экологическому мониторингу данного объекта французская сторона согласно соглашению выделит средства. Также в соглашении идет речь о последующем финансировании совместно отобранных проектов.

Последние новости

Популярные новости