Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В РОСПРИРОДНАДЗОРЕ ПО-ПРЕЖНЕМУ НЕ ДОВОЛЬНЫ "САХАЛИН ЭНЕРДЖИ"

В РОСПРИРОДНАДЗОРЕ ПО-ПРЕЖНЕМУ НЕ ДОВОЛЬНЫ "САХАЛИН ЭНЕРДЖИ"

14/11/2006 10:33 / 👁 2258 / Источник Росбалт / Поделиться:
Руководство компании "Сахалин Энерджи", являющейся оператором проекта "Сахалин-2", предоставило свои разъяснения заместителю руководителя Росприроднадзора Олегу Митволю по факту опубликованной в ряде СМИ переписки представителей компании. Об этом сообщает во вторник пресс-служба МПР.


Как напомнили в Минприроды, в октябре 2006 года со ссылкой на электронную переписку топ-менеджеров компании "Сахалин Энерджи" была опубликована информация, исходя из которой можно сделать вывод о том, что руководство компании еще при разработке проекта "Сахалин-2" фактически скрыло информацию о серьезной угрозе загрязнения окружающей среды острова.

В частности, в своих разъяснениях руководство "Сахалин Энерджи" сообщило, что "некоторые из затронутых в данной переписке вопросов являются реальными проектными особенностями". Кроме того, технический директор "Сахалин Энерджи" Яаап Хаускес уточнил, что "во время переписки обсуждались предварительные концепции" работ в рамках проекта "Сахалин-2".

"По мнению специалистов Росприроднадзора, именно сознательное игнорирование руководством компании "Сахалин Энерджи" экологических рисков на первоначальном этапе реализации проекта стало причиной его приостановки в настоящее время", - говорится в пресс-релизе МПР.

В сообщении отмечается, что "меры, предлагаемые сегодня компанией "Сахалин Энерджи" по компенсации ущерба нанесенного окружающей среде острова Сахалин, не учитывают всего масштаба нарушений". "Так, в качестве меры по восстановлению сотен гектаров лесов компания предлагает "сбор шишек, консервацию и хранение шишек хвойных деревьев". Кроме того, "Сахалин Энерджи" вынуждена была признать, что в результате действий подрядчиков в восстановлении нуждается 529 рек острова", - полагают в Росприроднадзоре.

Проект "Сахалин-2" является крупнейшим российским проектом, финансируемым за счет иностранного капитала, и крупнейшим в мире комплексным нефтегазовым проектом. Соглашение о разделе продукции (СРП) по проекту "Сахалин-2" стало первым из подписанных в РФ договоров такого рода и первым реально работающим СРП. Для реализации комплексного нефтегазового проекта "Сахалин-2" в апреле 1994 года была учреждена акционерная компания "Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд.". Суммарные извлекаемые запасы Пильтун-Астохского и Лунского месторождений, разрабатываемых в рамках проекта, составляют 150 млн тонн нефти и 500 млрд кубометров газа.

Последние новости

Популярные новости