Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "ЗЕЛЕНЫЕ" РУМЫНИИ ПРОТИВ ЯДЕРНОГО РЕАКТОРА

"ЗЕЛЕНЫЕ" РУМЫНИИ ПРОТИВ ЯДЕРНОГО РЕАКТОРА

26/10/2006 09:55 / 👁 1642 / Источник MIGnews.com / Поделиться:
Группа защитников окружающей среды Greenpeace требует от властей Румынии остановить постройку ядерных реакторов в Черноводах из-за высокого риска угрозы террористического нападения. Румыния намеревалась возобновить работу двух ядерных реакторов до конца 2006 года, а также в начале 2007 завершить постройку еще одного реактора.


Но "зеленые" в Румынии опасаются технической аварии на реакторах или террористического нападения, которые могли бы привести к крупномасштабной экологической катастрофе. "Ядерная энергия одна из самых опасных. Мы предлагаем найти альтернативные источники", - заявил аналитик Greenpeace Януар Хаверкамп.

Ядерная электростанция в Черноводах была построена порядка 30 лет назад, и рассчитана на 5 реакторов. В 1990 году, после падения коммунистического режима, проверки показали, что оборудование электростанции находится в плохом состоянии.

В 1996 году власти Румынии реконструировали один из реакторов. На данном этапе, АЭС в Черноводах обеспечивает более 10% от мощностей страны.

Последние новости

Популярные новости