Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ПОЖАР НА ХИМЗАВОДЕ НЕ ПОМЕШАЕТ АМЕРИКАНЦАМ ВЕРНУТЬСЯ В РОДНОЙ ГОРОД

ПОЖАР НА ХИМЗАВОДЕ НЕ ПОМЕШАЕТ АМЕРИКАНЦАМ ВЕРНУТЬСЯ В РОДНОЙ ГОРОД

09/10/2006 11:38 / 👁 1911 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Пожар на химическом заводе американского города Апекс, из-за которого властя пришлось эвакуировать более 17 тысяч жителей, потушен. В ближайшее время граждане Апекса смогут вернуться в свои дома, так как угроза заражения окружающей среды миновала, сообщает агентство AP.


Пожарным командам удалось справиться с огнем к 12:22 минутам по местному времени (Дата в источнике не указана, по всей видимости 07 октября. Примечание редактора ECOportal.ru) . Мэр Апекса Кит Уэзерли (Keith Weatherly) отметил уверенность властей в том, что жители города могут вернуться в свои дома, не опасаясь за свою жизнь и здоровье.

Пожар на химзаводе EQ Industrial начался в пятницу, 6 октября 2006 года. Во время пожара в воздух было выброшено большое количество токсичных веществ, что вынудило местные власти объявить чрезвычайное положение и эвакуировать более 17 тысяч жителей Апекса.

За медицинской помощью обратились лишь 44 человека. Они жаловались на затрудненное дыхание, однако большинство пациентов было покинули стены медицинских учреждений еще в пятницу.

Причина возгорания до сих пор не выяснена. По словам пресс-секретаря EQ Роберта Дойля (Robert Doyle), из-за огромного количества химических веществ, с которыми специалистам компании приходится иметь дело, установить точную причину пожара будет достаточно сложно.

Замеры основных показателей воздуха в районе ЧП, проведенного Государственным депортаментом экологии и природных ресурсов, не выявили превышения предельно допустимых норм опасных для здоровья веществ.

Примечательно, что в марте 2006 года компанию EQ оштрафовали на 32 тысячи долларов за неспособность предпринять необходимые меры для "минимизировать вероятность внезапного выброса в атмосферу, воду или на поверхность земли опасных веществ, которые могут угрожать жизни людей и окружающей среде." Пресс-секретарь EQ поспешил заверить, что выявленные в марте нарушения не имеют никакого отношения к пожару 6 октября. По его словам, последний раз завод EQ в Апексе инспектировался незадолго до инцидента, 28-29 сентября 2006 года.

Последние новости

Популярные новости