Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В ТУРЦИИ ЛЕСНОЙ ПОЖАР ЕДВА НЕ УНИЧТОЖИЛ ДОМ ДЕВЫ МАРИИ

В ТУРЦИИ ЛЕСНОЙ ПОЖАР ЕДВА НЕ УНИЧТОЖИЛ ДОМ ДЕВЫ МАРИИ

21/08/2006 09:41 / 👁 1755 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сильный лесной пожар, вспыхнувший в воскресенье в окрестностях античного города Эфес в Турции, едва не уничтожил одну из реликвий христианства - дом Святой Девы Марии. "Локализовать пожар удалось в 50 метрах от дома Марии Богородицы", - сообщил журналистам губернатор провинции Измир на западе Турции Каган Кексал (Kagan Keksal).


"Ситуация контролируется лишь в этом районе, в других местах работы по тушению огня продолжаются. На них негативно влияют жаркая погода и сильный ветер", - цитирует губернатора телекомпания CNN-Turk.

По данным телеканала, пожар по не установленным пока причинам возник во время посещения сотнями иностранных туристов дома Девы Марии на горе Бюльбюль, и стал быстро распространяться по горному массиву.

Среди туристов, как сообщается, возникла паника. Часть иностранцев была эвакуирована с места пожара на автотранспорте, часть - пешком, отмечает CNN-Turk.

Данных о пострадавших пока не поступало.

Лесные пожары также полыхают в средиземноморской курортной провинции Анталья. Только в уезде Каш на территории национального парка сгорело около 100 гектаров соснового леса. Для тушения огня, который быстро распространяется под воздействием сильного ветра, используется авиация, сообщают в воскресенье местные власти.

В последние дни в Турции установилась очень жаркая погода. По данным синоптиков, температура в тени в ряде районов страны, в частности в курортных районах на побережье Средиземного моря, превышает 40 градусов по Цельсию.

Последние новости

Популярные новости