Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЭКОЛОГИ ЛИВАНА ПРЕДУПРЕЖДАЮТ О НАДВИГАЮЩЕЙСЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КАТАСТРОФЕ

ЭКОЛОГИ ЛИВАНА ПРЕДУПРЕЖДАЮТ О НАДВИГАЮЩЕЙСЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КАТАСТРОФЕ

28/07/2006 09:08 / 👁 1959 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Экологи Ливана предупреждают о надвигающейся экологической катастрофе в этой стране. "Израильские налеты на Ливан не только убивают мирных жителей и разрушают его инфраструктуру, они еще и нанесли непоправимый вред экологии страны", - говорится в распространенном в четверг в прессе заявлении ливанских "зеленых" - Ассоциации "Зеленая линия" и других организаций.


По утверждению ливанских экологов, в результате израильского авиаудара по складам горючего на электростанции в городе Джийя, обеспечивающей электричеством юг Ливана, в море вылилось 15 тонн нефти.

Нефтяное пятно распространилось на площади более чем в 100 километров от Джийи до города Шекка на севере страны. В зону разлива нефти попала и прибрежная полоса в районе единственного песчаного пляжа Бейрута Рамлет Байда.

По данным экологов, на момент бомбежки на складе электростанции находилось шесть танкеров с топливом, четыре из которых сгорели полностью, но еще один продолжает гореть до сих пор, и нефть из него выливается в море.

"Это определенно одна из самых опасных экологических катастроф в истории Ливана", - заявляют местные "зеленые". Они считают, что обитатели подводного мира в этом районе, включая уникальных зеленых черепах, еще несколько лет не смогут оправиться от нанесенного им вреда.

"Только усилиями местных властей нельзя справиться с этим пятном, поэтому нужна срочная помощь из-за границы", - бьют тревогу экологи.

При этом министерство экологии Ливана заявило, что полная очистка воды у побережья республики от нефтепродуктов может обойтись стране в десятки миллионов долларов.

Черная нефтяная пленка уже достигла берегов древнего финикийского порта Библос - самого популярного среди туристов города в Ливане.

Аналогичные нефтяные образования замечены на воде и возле сирийского побережья.

"Черная пленка появилась возле сирийского побережья в среду и затянула около 10 километров водной поверхности", - рассказал журналистам ответственный за экологическую ситуацию в прибрежном сирийском городе Тартус Хасан Муржан.

"Это дизель от электростанции или утечка топлива из пробитого корабля", - отметил он, добавив, что вывод о происхождении нефтяного пятна был сделан на основе специальных тестов.

Последние новости

Популярные новости