Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ МПР РОССИИ ПРИНЯЛА РЕШЕНИЕ ОГРАНИЧИТЬ ДВИЖЕНИЕ ГРУЗОВОГО АВТОТРАНСПОРТА ПО ТЕХНИЧЕСКИМ АВТОДОРОГАМ КОМПЛЕКСА ЗАЩИТНЫХ СООРУЖЕНИЙ Г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ОТ НАВОДНЕНИЙ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ МПР РОССИИ ПРИНЯЛА РЕШЕНИЕ ОГРАНИЧИТЬ ДВИЖЕНИЕ ГРУЗОВОГО АВТОТРАНСПОРТА ПО ТЕХНИЧЕСКИМ АВТОДОРОГАМ КОМПЛЕКСА ЗАЩИТНЫХ СООРУЖЕНИЙ Г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ОТ НАВОДНЕНИЙ

03/07/2006 16:17 / 👁 1927 / Источник Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации / Поделиться:
Такое решение принято, чтобы защитить жителей северной столицы России от последствий возможного прорыва дамб в результате несоблюдения правил промышленной и экологической безопасности.
Соответствующие письма в адрес Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Департамента экономической безопасности МВД России и Департамента безопасности дорожного движения МВД России направил заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь.

Согласно акту проверки природоохранного законодательства, ФКП "Северо-западная дирекция Госстроя России - дирекция комплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений" грубо нарушает требования природоохранного и водного законодательства Российской Федерации.

В частности, проверкой установлено, что ФКП "Северо-западная дирекция Госстроя России" не провела мероприятия по обеспечению безопасности гидротехнических сооружений в части защиты перемычек котлованов ряда судопропускных сооружений. Кроме того, предприятие не представило на государственную экспертизу декларации безопасности иных гидротехнических сооружений, входящих в состав Комплекса гидротехнический сооружений г. Санкт-Петербурга, в том числе шести водопропускных сооружений, а также одиннадцати каменно-земляных дамб.

Инспекторами Росприроднадзора зафиксированы многочисленные случаи использования небезопасных гидротехнических сооружений Дамбы г. Санкт-Петербурга для транспортировки тяжелых и негабаритных грузов. В частности, финское предприятие "Моби Дик", занимающееся погрузочно-разгрузочными работами в Санкт-Петербургском морском порту, перевозит свои грузы по гидротехническим сооружениям, которые не имеют соответствующей декларации безопасности ГТС и не прошли государственную экологическую экспертизу. Также в ходе проверки хозяйственной деятельности ООО "Моби Дик" выявлено отсутствие разрешения на эксплуатацию части объектов Комплекса защитных сооружений г. Санкт-Петербурга от наводнений, отсутствие лицензии на водопользование, утвержденных нормативов на сбросы в Финский залив и другие разрешительные документы.

Как следует из писем Олега Митволя, выявленные нарушения "представляют собой серьезную угрозу с точки зрения промышленной и экологической безопасности для здоровья жителей Санкт-Петербурга". В связи с этим МПР России обратилось в правоохранительные органы с просьбой проверить законность и правовые основания работы ФКП "Северо-западная дирекция Госстроя России - дирекция комплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений" и ООО "Моби Дик". В отношении двух вышеназванных предприятий Росприроднадзором начато административное расследование, материалы которого также будут переданы в прокуратуру и правоохранительные органы, а также суд.

По словам Олега Митволя, "наведение порядка в использовании дамб в Санкт-Петербурге поможет не только повысить безопасность гидротехнических сооружений, но многократно увеличить темп работы по завершению строительства ряда промышленных и социальных объектов вокруг северной столицы России".

Последние новости

Популярные новости