Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В ЗАПОВЕДНИКЕ ПОД АЛМА-АТОЙ ВЫРУБАЮТ ДЕРЕВЬЯ, ОСВОБОЖДАЯ ТЕРРИТОРИИ ПОД ЗАСТРОЙКУ

В ЗАПОВЕДНИКЕ ПОД АЛМА-АТОЙ ВЫРУБАЮТ ДЕРЕВЬЯ, ОСВОБОЖДАЯ ТЕРРИТОРИИ ПОД ЗАСТРОЙКУ

28/06/2006 16:51 / 👁 1694 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
В окрестностях природоохранной зоны "Медео", входящей в заповедник "Заилийский Алатау" вырубается уникальная тянь-шанская ель с целью подготовки территории под застройку. Об этом, сегодня, 28 июня, корреспонденту ИА REGNUM сообщил председатель экологического движения "Табигат" Мэлс Елеусизов. Он отметил, что также вырубается и дубовая роща, находящаяся в том же заповеднике.
"Дубы были посажены еще в царские времена перед Поклонной горой, на которой до революции находилась церковь", - подчеркнул он. Мэлс Елеусизов отметил, что строителями перекрываются русла трех горных рек. "В результате этого происходят паводки и вода заливает корни деревьев. Происходящее нарушает Водный кодекс, согласно которому строить разрешено только на расстоянии 25 метров от русла реки", - отметил он.

Мэлс Елеусизов сообщил, что вследствие строительных ошибок, практически не продуваемый ветрами город с вырубленными массивами зеленых насаждений может превратиться в душегубку. "Деревья на этой территории стали сажать еще в царские времена, чтобы у города появились легкие. Тогда существовало распоряжение генерал-губернатора о том, что каждый житель города должен посадить по дереву. Если еще в 50-е годы на каждого жителя города приходилось 10-11 квадратных метров зеленых насаждений, то сегодня только 5 квадратных метров. Предгорья "Заилийского Алатау" активно застраиваются домами, богатыми особняками. Происходящие можно назвать коррупцией", - отметил Мэлс Елеусизов. Он сообщил, что экологическим движением "Табигат" по факту вырубки деревьев было направлено обращение к городским властям Алма-Аты, с просьбой разобраться в ситуации.

Последние новости

Популярные новости