13 ИЮНЯ ЗАВЕРШЕНЫ РАБОТЫ ПО СБОРУ НЕФТЕПРОДУКТОВ НА БЕРЕГУ Р.СИМ (ПРИТОК Р.БЕЛАЯ) НА ТЕРРИТОРИИ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ
В Нижне-Обском БВУ отметили, что р.Сим ниже г.Аша в пределах Челябинской области не является источником питьевого водоснабжения.
Для ликвидации аварии были привлечены специалисты и техника. Пятна мазута обработаны сорбентом, установлены нефтесборные ловушки. На сегодняшний день береговая полоса р.Сим в Челябинской области зачищена от нефтепродуктов, рекультивирована территория завода. Однако, по данным специалистов, часть нефтепродуктов попала в реку на территории Башкортостана, граничащей с Челябинской областью.
На месте аварии работает комиссия по расследованию причин аварии с участием представителей Нижне-Обского БВУ, Росприроднадзора, прокуратуры и спасателей. Возбуждено уголовное дело по факту сокрытия администрацией завода аварийной ситуации (авария произошла 6 июня, а в районную администрацию информация поступила только 7 июня) и по факту бездействия администрации завода (ливневая канализация, в которую попали нефтепродукты, в течение двух часов не была перекрыта).