Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЭКОЛОГИ НАЧАЛИ "ФАКСОВУЮ АТАКУ" В СВЯЗИ С ПЛАНАМИ СТРОИТЕЛЬСТВА ГАЗОПРОВОДА "АЛТАЙ"

ЭКОЛОГИ НАЧАЛИ "ФАКСОВУЮ АТАКУ" В СВЯЗИ С ПЛАНАМИ СТРОИТЕЛЬСТВА ГАЗОПРОВОДА "АЛТАЙ"

09/06/2006 12:35 / 👁 1659 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Алтайские экологи начали протестную акцию против строительства газопровода "Алтай", по которому газ из Западной Сибири будет поставляться в Китай. Акция продлится до 13 июня. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такую информацию 8 мая распространило барнаульское агентство "Банкфакс".


В рамках акции "Алтай XXI век" разошлет общественным экологическим организациям Алтайского края и Республики Алтай письма с текстом о протесте против строительства газопровода. "Факсовая атака" приурочена к рабочей поездке главы РА Александра Бердникова в Москву, в ходе которой проект будет обсуждаться с представителями Газпрома. Как сообщало ИА REGNUM, встреча запланирована на 15 июня.

Как полагают инициаторы "факсовой атаки", по ее итогам противники строительства газопровода смогут существенно расширить свои ряды, включив в них "неорганизованную общественность". Текст этого письма, по словам Артамоновой, уже поддержала такая важная в данном вопросе организация, как Ассоциация природных парков Республики Алтай. В нее входят природные парки "Аргут", "Чуя-Оозы", "Уч-Энмек", "Белуха", "Укок", "Катунь", действующие на территории Республики Алтай.

"Идет беззастенчивое лоббирование газопровода, а мнение общественности попросту игнорируется", - считает сотрудница фонда "Алтай XXI век" Татьяна Артамонова.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 21 марта во время визита в Китай президент России Владимир Путин заявил о намерении российских властей в ближайшее время построить два газопровода в Китай из Сибири. По словам президента, возможно создание новой трубопроводной системы с условным называнием "Алтай" через западную границу РФ и КНР. Как заявил президент, Россия будет поставлять в Китай 60-80 млрд. кубических метров газа в год. Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что стоимость нового газопровода может составить около $10 млрд. При этом ожидается, что газопровод будет запущен в 2011 году.

Уже на протяжении ряда лет обсуждается возможность строительства прямого транспортного коридора из России в Китай по территории Горного Алтая, который граничит на юге с Синьцзян-Уйгурским автономным районом Китая. Протяженность российско-китайской границы здесь составляет 54 км. Предполагается, что дорога пройдет через плато Укок и пересечет границу на перевале Канас. По этому же маршруту, возможно, пройдет и газопровод "Алтай". Однако эта идея неоднозначно воспринимается местным населением. Во-первых, противники строительства дороги ссылаются на то, что плато Укок входит в Список всемирного наследия ЮНЕСКО и объявлено так называемой "зоной покоя". Во-вторых, на плато располагается большое количество археологических памятников, и именно здесь археолог Наталья Полосьмак обнаружила мумию "алтайской принцессы". Многие алтайцы считают плато святым местом, и даже землетрясения осени 2003 года связывают с тем, что люди "потревожили дух принцессы Кадын", выкопав ее из земли и выставив на всеобщее обозрении в Институте истории и археологии СО РАН. Плюс к этому, местное население опасается экспансии китайцев. Именно опасность экспансии является главным мотивом, из-за которого местные жители - и русские, и алтайцы - выступают против строительства транспортного коридора. Об этом свидетельствуют результаты опросов общественного мнения.

Представители "Газпрома" заявили, что маршрут газопровода в Китай только разрабатывается, поэтому конкретно о территории прохождения газопровода говорить рано. "Пока можно только успокоить алтайскую общественность: газопровод пройдет не через заповедник", - заявил представитель "Газпрома" 5 апреля.

6 июня представители власти и общественных организаций Республики Алтай обнародовали заявление в поддержку строительства газопровода. В нем, в частности, говорится, что авторы заявления решительно осуждают спекуляцию на экологической и исторических темах с целью не допустить строительство газопровода "Алтай". "Неаргументированные, а нередко просто непрофессиональные критические высказывания оппонентов строительства газопровода дают основания предположить, что эта кампания носит заказной характер. Под прикрытием экологических проблем оппоненты стремятся остановить развитие нашего региона и помешать продвижению России на рынки азиатских стран", - сказано в заявлении.

Последние новости

Популярные новости