Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ ПЕТЕРБУРГА ПРИЗЫВАЛ УЖЕСТОЧИТЬ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ ПЕТЕРБУРГА ПРИЗЫВАЛ УЖЕСТОЧИТЬ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

08/06/2006 10:14 / 👁 2337 / Источник Русская служба новостей / Поделиться:
Председатель Законодательного собрания Петербурга Вадим Тюльпанов считает возмутительным тот факт, что через городской порт транзитом везут радиоактивные отходы. Тюльпанов призывал ужесточить ответственность за экологические преступления.
Этот вопрос находится в компетенции федерального парламента, но заход в порт Петербурга судна с таким грузом, как считает Тюльпанов, послужит стимулом и для корректировки законов, охраняющих экологический климат северной столицы. По словам представителей международной организации "Экозащита", на борту прибывшего сегодня в Питер судна из Роттердама - тысяча тонн немецких радиоактивных отходов, которые затем отправят в Hовоуральск в Свердловской области. Немецкая фирма-отправитель груза уже не первый раз ввозит обедненный уран в Россию "под видом переработки, а на самом деле для складирования", заявляют в Экозащите. По данным экологов, на российских предприятиях это сырье из Европы подвергают процессу дообогащения. Примерно 10% от его объема обогащается до состояния, пригодного для использования в качестве топлива для АЭС, до 90% остается в России для захоронения.

Последние новости

Популярные новости