Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > БОРИСОГЛЕБСКИЙ ПЕНСИОНЕР ОБЪЯВИЛ ВОЙНУ МУСОРУ

БОРИСОГЛЕБСКИЙ ПЕНСИОНЕР ОБЪЯВИЛ ВОЙНУ МУСОРУ

02/06/2006 11:38 / 👁 2835 / Источник ИА Regions.ru / Поделиться:
Закопать 5 машин мусора, посадить 5 тысяч деревьев и сделать более десятка мест для отдыха в лесу. Все это в одиночку смог пенсионер из Борисоглебска Воронежской области. Так Виктор Родионов облагораживает зеленые кварталы рядом с его домом уже несколько лет. Уборку в лесу называет своим долгом.Лесные кварталы, которые находятся за его домом, пенсионер Виктор Родионов патрулирует уже 7 лет.
Закопать 5 машин мусора, посадить 5 тысяч деревьев и сделать более десятка мест для отдыха в лесу. Все это в одиночку смог пенсионер из Борисоглебска Воронежской области. Так Виктор Родионов облагораживает зеленые кварталы рядом с его домом уже несколько лет. Уборку в лесу называет своим долгом.
Лесные кварталы, которые находятся за его домом, пенсионер Виктор Родионов патрулирует уже 7 лет. Собирает мусор, тушит пожары, рассаживает каштаны и акации. Когда-то этот лес вылечил его от сильнейшей аллергии, теперь Виктор Иванович возвращает долги. Чтобы отдыхающие не вредили лесу, пенсионер сделал более десятка специальных мест с ямами для мусора и костров, передает Воронежская ГТРК.
Виктор Родионов: "Места отдыха надо благоустраивать, ведь многие едут на машинах. Возьми лопату, возьми грабли, сделай место такое, если особо не хотите мусор завозить назад домой. Так вот, в яму, пожалуйста, складывайте. Потом это можно уничтожить".
Сейчас только он сможет распознать места, где раньше были стихийные свалки. В одиночку 70-летний пенсионер закопал более пяти машин с мусором. А на месте свалки, что была перед многоэтажкой, где живет Родионов, растут теперь 75 рябинок. Вдоль тропинки, что рядом с детским садом, он посадит акации.
Виктор Родионов: "Чтобы детский садик оградить от свалки, которая рядом, чтобы весь мусор и все нечистоты хоть как естественный фильтр, хоть как бы защищал".
Недавно смастерил Виктор Иванович перила перед спуском с тротуара. Говорит, зимой много стариков здесь падало, вот и пришла в голову мысль сделать опору. А рядом с домом он соорудил сушилку для белья. Теперь, чтобы ей воспользоваться, соседи в очередь выстаиваются. Предлагает пенсионер свою помощь и городскому комбинату по благоустройству.
Виктор Родионов: "Вот есть такое растение, барвинок называется. Вечнозеленое. Есть у меня возможность подарить целую плантацию, чтобы брали и рассаживали по всему городу, и думаю, клумбы очень красивые, вечнозеленые от снега до снега будут всегда".
Единомышленников у Родионова нет. Окружающие считают его чудаком. А он уверен - каждый должен вырастить хотя бы одно дерево. Сам Виктор Иванович посадил их более пяти тысяч.

Последние новости

Популярные новости